«Она у нас никогда не работала»: владелица зеленоградского магазина — об увольнении котозащитницы Татьяны Калинки

Зеленоградского волонтёра Татьяну Калинку уволили без объяснений после того, как женщина публично рассказала о гибели кошек в городе. «Клопс» разбирался в причинах конфликта.

Несколько лет помогает бездомным кошкам

По словам Татьяны, она всю свою жизнь трудилась в сфере озеленения и торговле. Последнее место работы — зеленоградский магазин сувениров.

Только за последний год Калинка спасла 13 зеленоградских «хвостиков». Как рассказывала «Клопс» сама зоозащитница, она не хочет, чтобы погибших котят видели трое её детей, поэтому взялась лечить и выхаживать животных. Татьяна рассказала СМИ о критической, на её взгляд, ситуации с животными, которые стали символом Зеленоградска. Такая откровенность не понравилась хозяйке магазина: Татьяну уволили.

Уволили, не объяснив причину

По словам Калинки, Екатерина не объяснила ей причину увольнения: «Она мне ничего не рассказала. Покрыла матюками и говорила, что я подставила магазин, обвинила меня в том, что её в администрацию вызвали».

Татьяна поделилась, что изначально Екатерина поддерживала её и «кричала громче всех», что ситуация с кошками в Зеленоградске отвратительная, надо строить приют. Увольнение стало для Калинки «огромной неожиданностью»: «Я доверяла этому человеку, думала, что она мой соратник и что мы вместе будем строить приют».

Трудовые отношения Татьяны и Екатерины не были никак оформлены. «Мы договорились, что я ей строю магазин с нуля, чем и занималась: делала ремонт, закупала оборудование и товар, а потом мы решили, что я останусь работать продавцом. Она всё обещала, что сделает договор, но за полгода так и ничего не произошло», — рассказала Калинка.

Вопрос с документами осложняло и то, что бизнес записан на мать Екатерины: пожилой женщине больше 80 лет и живёт она в Екатеринбурге.

Что говорит хозяйка магазина

Екатерина объяснила, что разорвала рабочие отношения с Татьяной из-за необязательности последней. Во время разговора с корреспондентом «Клопс» женщина меняла свою позицию: сначала она говорила, что Татьяна часто опаздывала, а потом настаивала, что Калинка помогала всего лишь по-приятельски.

«Она толком у нас и не работала — не была официально трудоустроена, она просто очень хотела работать в Зеленоградске. Она постоянно опаздывала, где-то отсутствовала, приходила с ребёнком. При этом девочка у неё не совсем себя адекватно ведёт», — сообщила Екатерина.

Собеседница «Клопс» добавила, что помогала Татьяне: давала в долг, купила телефон, когда у приятельницы совершенно не было денег.

«Невозможно уволить человека, который никогда не работал. Да и зачем-то это всё она сделала в магазине, где не работала, и без согласования с собственниками, зачем-то опорочила администрацию Зеленоградска в пределах магазина. Человек вообще уже как-то начал напрягать», — рассказала Екатерина, имея в виду интервью редакции «Мамонт».

Вызов в администрацию Екатерина комментировать отказалась: «Человек у меня в магазине устраивает акцию протеста против администрации Зеленоградске. И как мне на это реагировать? Спасибо за это сказать?».

Екатерина заявила, что она не писала ничего оскорбительного, а опубликованные скриншоты сделаны не с её сообщений.

«Вы уверены что это моя переписка с Татьяной? Я с ней устно разговаривала. То, что там написан мат, — это я не знаю, к какому художнику она обращалась!» — прокомментировала хозяйка магазина.

Реакция пользователей соцсетей

В комментариях в «Вконтакте» под постом Анны Брылевской, первой сообщившей об увольнении Калинки, люди пишут, что готовы объявить бойкот магазину и предлагают обратиться в прокуратуру. Негативные отзывы появились и на «2ГИС». Некто с аккаунта торговой точки активно полемизирует, настаивая, что скриншот переписки об увольнении Татьяны — фикция.

Администрация ни при чём

В администрации Зеленоградска «Клопс» сообщили, что вопрос об увольнении Татьяны никогда не поднимался.

«Никто её (Екатерину — ред.) не приглашал. Возмущения есть, но мы боремся не с людьми, а с проблемой, и не опускаемся до такого уровня, чтобы увольнять тех, кто высказывает своё недовольство», — объяснил замглавы администрации Зеленоградска Павел Боровиков.

Пока готовился этот материал, Боровиков встретился с обеими женщинами. Екатерина призналась, что никто из администрации её не вызвал и до неё дошли лишь какие-то слухи.

«Мы с Татьяной обсудили дальнейший наш план действий по спасению кошек. Она рассказала мне, что, на её взгляд, нужно сделать и по ветеринарной помощи, а именно о вакцинации и изоляции больных животных. Поговорили о создании приюта», — поделился замглавы администрации.

Татьяна Калинка рассказала «Клопс» почему гибнут зеленоградские кошки, после активного сотрудничества со СМИ зоозащитницу уволили с работы.