Около 10% российских торговых центров могут переделать или снести

Порядка 10% торговых центров в России будут снесены или переформатированы. Еще 10—15% закроют кинотеатры ради расширения фудкортов и фитнес-залов. Такое мнение "Российской газете" озвучил глава Союза торговых центров Булат Шакиров:

Около 10% российских торговых центров могут переделать или снести
© Реальное время

— Я думаю, что не менее 10% ТЦ в России в ближайшие годы будут перестроены или переформатированы. Те, что не смогли оправиться от кризиса, будут снесены, на их месте появятся многофункциональные комплексы с жильем и магазинами. Возможно, некоторые ТЦ будут переделаны в склады или апартаменты, — считает он.

Кинотеатры Шакиров назвал "самым пострадавшим сегментом". Собеседник считает, что они сейчас борются за выживание. Из-за этого некоторые ТЦ начали закрывать кинозалы.

— Новых форматов как таковых не появилось. У нас очень развиты детские развлекательные центры — одни из самых развитых в мире. Появляется больше концепций еды — и фудмаркеты, и классические рестораны. Во многих ТЦ появляются термы. Будут появляться креативные пространства, — констатировал глава Союза торговых центров.

В сентябре сообщалось о росте посещаемости торговых центров в Татарстане. Особой популярностью в республике пользуются развлекательные услуги и общепит.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".