Какого числа отмечается Троица в 2024 году? История и традиции православного праздника

Православный календарь гласит, что Троица входит в число двунадесятых праздников — то есть двенадцати главных церковных событий, самых важных после Пасхи и Рождества Христова. Троицу еще называют Пятидесятницей, так как день Святой Троицы отмечается на пятидесятый день после Пасхи. В 2024 году дата празднования приходится на 23 июня, поскольку Пасху православные будут отмечать 5 мая. Об истории, значении и традициях праздника Святой Троицы — в материале «Ленты.ру».

Какого числа отмечается Троица в 2024 году? История и традиции православного праздника
© Lenta.ru

Какого числа отмечается Троица в 2024 году?

Священник храма Петра, митрополита Московского, на Роменской улице в Санкт-Петербурге Николай Савченко в беседе с «Лентой.ру» отметил, что в настоящее время Пятидесятница — третий по значимости праздник в церковном календаре после Пасхи и Рождества. Он называется переходящим, так как его дата зависит от даты Пасхи: Троица отмечается через 50 дней после главного христианского торжества. Однако Троица, как и Пасха, всегда выпадает на воскресенье.

В 2024 году Троица выпадает на 23 июня

Еще одно название этого праздника — День сошествия Святого Духа, ведь Пятидесятница посвящена описанному в Евангелии событию, которое продемонстрировало триединство Бога — Отца, Сына и Святого Духа.

История праздника Святой Троицы

По преданию, на 50-й день после Христова воскресения Святой Дух сошел на апостолов, которые собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, позднее превратившейся в первый христианский храм.

При сошествии Святого Духа в воздухе появились яркие языки огня, которые опустились на апостолов, не обжигая их. Тогда ученики Христа обрели дарование, необходимое для проповеди Евангелия — способности исцеления и пророчества.

Вдобавок апостолы заговорили на разных языках, чтобы нести новое учение по всему миру

После этого ученики Христа отправились в разные части света, чтобы рассказать всем о жизни Иисуса Христа и его жертве за людские грехи.

Николай Савченко рассказал, что Троица — это день, когда Господь ниспослал Святого Духа на апостолов, и с того дня они укрепились, стали смелыми, мужественными. Ранее они боялись, что тоже будут схвачены, казнены, как Иисус, поскольку не получили еще силу Святого Духа.

Но в день Пятидесятницы, отметил священник, перед учениками Иисуса Христа раскрылась вся полнота Святой Троицы, они вдохновились и пошли проповедовать уже без всякой боязни и без сомнений.

Троица — это день, когда образовалась новозаветная церковь Николай Савченко

Когда церковь учредила праздник Троицы?

Официально день Святой Троицы был установлен в 381 году — именно тогда в Константинополе собрался II Вселенский собор, который окончательно сформулировал учение о трех ипостасях Бога.

По словам Николая Савченко, это учение заключается в триединстве Бога Отца, Сына и Духа Святого. Если образно представить себе, триединство — это как солнце, без которого нет света и тепла, и, наоборот, без света и тепла нет солнца, добавил священник.

В чем заключается учение о Троице? В православной церкви принято считать, что Бог един, но существует в трех ипостасях. Бог Отец — это творец, начало мира и человека. Бог Сын — это Иисус Христос, мессия и голос Бога на Земле. Дух Святой — это божественная энергия, ниспосланная с небес.

На территории России праздновать Троицу начали намного позже, в начале XIV века при преподобном Сергии Радонежском, основателе Свято-Троицкого монастыря.

В чем значимость праздника?

По словам Николая Савченко, Троица — это праздник, который у верующих ассоциируется со свободой от греха и радостью аскетичной духовной жизни. Святой Дух позволяет жить свободной жизнью — то есть свободной от греха, когда мы можем жить скромно, просто.

Эта простота радует наши души и показывает преимущества жизни духовной над материальной Николай Савченко

Тот факт, что у Бога есть Сын, по словам священника, дает земным людям посыл, что их собственные дети — это не просто что-то земное, но они также имеют возвышенное, божественное благословение. Святой Дух при этом объединяет всех в любви к Богу и к ближнему. То есть праздник Троицы означает не только единство Бога, но всех людей на Земле.

Что принято делать на Троицу?

Разумеется, в день Святой Троицы в первую очередь принято посещать церковь. Перед началом службы в храме создают праздничную атмосферу: пол посыпают свежей травой, иконы украшают цветами и ветвями березы. Также березовые ветки освящают в православной церкви, а потом приносят домой и ставят возле икон.

Молодая зеленая листва означает возрождение жизни и светлые помыслы верующих

Для украшения жилья используются также ветки дуба, липы, клена и рябины — зелень является символом обновленной Церкви Христа, которая вместе с благодатью Святого Духа дала свои ростки по всему миру. Это также символ обновления людских душ и новой христианской эпохи.

Неотъемлемой частью этого дня являются молитвы — читают, как правило, «Святому Духу», «Ко Пресвятой Троице», «На сошествие Святого Духа».

В храмах для поклонения на Пятидесятницу выносят икону Святой Троицы, как правило, написанную по рублевскому образцу.

Что касается рублевской иконы, то на ней изображено гостеприимство Авраамово. Это ветхозаветный сюжет, случившийся задолго до всего того, что составляет главную суть праздника. Но уже тогда в виде трех ангелов Господь явился Аврааму, поэтому эта икона привязана к празднику Святой Троицы Николай Савченко

Как подготовиться к Троице?

Так как Троица отмечается всего лишь через 50 дней после Пасхи, особого поста перед Пятидесятницей нет, за исключением ограничений по средам и пятницам, которые и так принято соблюдать на протяжении почти всего года. При этом подготовиться к Троице все-таки стоит.

В первую очередь за несколько дней до праздника следует привести в порядок дом и двор, устроить генеральную уборку, выкинуть старый хлам.

В родительскую субботу накануне Троицы полагается посещать могилы родственников и поминать покойных.

Вечером накануне праздника нужно испечь свежий хлеб, который символизирует изобилие и благополучие, а также считается традиционным угощением на этот праздник.

Какие традиции и обряды принято соблюдать на Троицу?

В сам праздничный день принято приглашать гостей, родных и друзей и устраивать застолье, поскольку Троица не приходится на пост и можно порадовать себя и близких вкусным угощением. За праздничный стол обычно садятся, вернувшись из церкви после службы.

В сельской местности сейчас, как и в старые времена, нередко устраивают народные гулянья — танцуют, поют, плетут венки, водят хороводы, разжигают костры. Венки плетут из луговых трав — васильков, папоротников, мяты, лопуха, затем их вешают на двери и возле икон.

На Руси Троица считалась лучшим временем для сватовства

Кроме того, на Троицу в течение двух недель после праздника принято собирать травы и заготавливать веники для бань. Считается, что в это время целебные свойства растений усиливаются.

Чего нельзя делать на Троицу?

Как и в любой другой православный праздник, в этот день нельзя ссориться, кричать, нецензурно выражаться, завидовать и злословить. Также нельзя делать работу по дому или огороду, шить или заниматься любым другим рукоделием.

Кроме того, народные традиции не рекомендуют в этот день заниматься наведением красоты: стричься, красить волосы, делать маникюр и так далее.

Согласно поверьям, на Троицу нельзя купаться в реках и озерах — могут схватить русалки или водяные.

Также церковь не одобряет любые виды гаданий. Однако на Троицу многие девушки гадают на любовь и будущее замужество. Вот несколько примеров таких ритуалов.

Гадания на Троицу:

праздничным вечером нужно сделать венок из березовых ветвей и трав, а потом оставить его на ночь во дворе. Если к утру он не завянет, то следует ждать удачи в личной жизни; в венок нужно вставить зажженную свечку и пустить вниз по реке. Если он быстро потонет, то любовные отношения закончатся так же скоро. Если же его прибьет к берегу — в этом году быть свадьбе; чтобы понять, сильны ли чувства жениха, девушке нужно взять пучок зверобоя и скрутить его. Если появится прозрачный сок, любовь поверхностная, если красный — серьезная и долгая.

Также на Троицу в народе принято обращать внимание на разные приметы. В том числе на погоду — дождь на праздник, например, считается предвестником теплого лета и богатого урожая.

А вот играть свадьбу в Пятидесятницу не стоит — примета сулит несчастливую семейную жизнь. При этом свататься на Троицу как раз нужно — многие девушки раньше слушали кукушек в праздничный день. Сколько птица прокукует, столько дней осталось до замужества.