Более 30 тысяч татарстанцев подали заявки на участие в тестировании электронного голосования

Более 30 тысяч татарстанцев подали заявки на участие в тестировании дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Об этом рассказал председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики Андрей Кондратьев.

Более 30 тысяч татарстанцев подали заявки на участие в тестировании электронного голосования
© Реальное время

— На сегодня подали заявки более 30 тысяч татарстанцев. Мы не раз говорили, что дистанционное электронное голосование — это технология будущего. Мнение относительно ее применения в обществе сейчас разное. А тестирование системы позволяет избирателю вне избирательного процесса попробовать ДЭГ, узнать, каково это — голосовать электронно, — сказал он.

По его словам, на сегодняшний день все системные администраторы избиркомов уже прошли обучение работе с новым программным обеспечением.

Новую ГАС "Выборы" и систему электронного голосования в Татарстане протестируют с 15 по 17 ноября. Для этого требуется лишь подтвержденная учетная запись на портале "Госуслуги".

Напомним, 10 декабря 2023 года в 15 районах Татарстана также пройдут дополнительные выборы депутатов муниципальных образований. По данным на 23 октября, выдвинулись 114 кандидатов, в том числе 21 — в порядке самовыдвижения.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".