В ЛДПР предложили передать долги по алиментам государству

Государство может взять на себя своевременную выплату алиментов, при этом злостные неплательщики не только будут обязаны вернуть эти средства в казну, но и станут явными для общества. Об этом ОТР рассказал автор соответствующей инициативы, председатель ЛДПР и Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий.

В ЛДПР предложили передать долги по алиментам государству
© Парламентская газета

В 2022 году Федеральная служба судебных приставов взыскала больше 47 миллиардов рублей с алиментщиков, о чем писала «Парламентская газета». При этом в 2023 году эта сумма может стать больше. Вместе с тем в октябре Правительство предложило создать реестр должников по алиментам, в котором будут содержаться сведения о неплательщиках, привлеченных к административной и уголовной ответственности, а также находящихся в розыске. В октябре законопроект был рекомендован к принятию в первом чтении на заседании Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. В свою очередь, Слуцкий указал на необходимость ввести государственную гарантию на выплату долгов по алиментам.

По мнению депутата, в этом случае ребенок, его родитель и в целом общество окажутся в удобном положении, поскольку такое нововведение поспособствует уменьшению числа «злостных алиментщиков».

«Ребенка нужно каждый день обувать, одевать, кормить. Государство будет выплачивать [алименты] семье, где есть такой недобросовестный папа, регулярно без задержек, без потерь, — сказал депутат. — Что касается алиментщика, то в обществе он будет выглядеть неприглядно и, когда будет задержан, вернет в бюджет все то, что государство выплатило за него его бывшей семье».

Собеседник телеканала уточнил, что «алиментщик не расслабится», когда узнает, что за него отдают долг, поскольку он будет иметь дело с государством. Ко всему прочему, как отметил Слуцкий, многие имеют возможность отдавать средства семьям.

По его словам, инициатива уже направлена на оценку в Правительство, при этом «подобную систему нужно было вводить уже давно». Парламентарий убежден, что законопроект поможет уменьшить количество неплательщиков, а «в новом поколении россиян такого вообще не будет».