Гильдия мастеров современного искусства и рукоделия

7 ноября в институте архитектуры, строительства и дизайна Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошла арт-выставка членов Гильдии мастеров современного искусства и рукоделия.

Она была организована Кабардино-Балкарским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» при поддержке ИАСиД КБГУ.

На выставке были представлены выполненные крючком хлопковые и льняные изделия и сумки по мотивам известных дизайнеров Ангелины Алленовой, свечи из натурального кокосового воска с разными изысканными ароматами Марьям Узденовой, украшения из дерева с ручной росписью Муниры Жулабовой, изделия из натуральной кожи Рустамбека Ворокова, продукты, полученные путем переработки бумаги, Натальи Горностаевой, вязаные корзинки Эльдара Энеева, домашний декор, сумки, текстильные аксессуары Ирины Гергоковой, декор-изделия из гипса в сканди-стиле Амины Мамбетовой, флорариумы, журнальные столики из смолы Альбины Договой, ножи ручной работы Рашида Гузиева.

Директор колледжа дизайна КБГУ Алим Канлоев отметил, что по многим представленным на выставке направлениям не мешало бы организовать для студентов мастер-классы, к чему и призвал молодых мастеров.

Отвечая на вопрос Алима Канлоева: для чего создана гильдия, основатель и руководитель Кабардино-Балкарской региональной общественной организации «Гильдия мастеров современного искусства и рукоделия» Мунира Жулабова сказала:

«Благодаря созданию нашей организации у нас появилась возможность организовывать собственные фестивали, выставки. Объединившись в общественную организацию, творческие люди имеют возможность демонстрировать свои изделия на большей площадке, чем своя собственная, заявлять о себе еще шире, и тем самым увеличивать свое мастерство. Любое объединение – это прекрасная возможность для роста профмастерства, расширения и увеличения возможностей наших хендмейкеров».

У члена Гильдии мастеров Натальи Горностаевой свой ответ:

«Творчество, ручной труд – один из самых настоящих процессов, когда мы можем почувствовать себя творцами чего-то прекрасного, ощутимого, материального. Каждое изделие мастера пропитано его душой, его надеждами. В объединении мастеров мы создаём тенденции и несем просвещение в массы. Поддерживая сообщество, серьезная организация «Деловая Россия» вносит большой вклад в развитие гильдии. Наша общая миссия – нести свет в культурное образование общества, делать во благо нечто стоящее и настоящее».

В рамках выставки прошло подписание соглашения о сотрудничестве между Кабардино-Балкарским республиканским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Кабардино-Балкарской региональной общественной организацией «Гильдия мастеров современного искусства и рукоделия» в целях создания благоприятных условий для развития предпринимательства, в том числе в сфере современного искусства, рукоделия и изделий ручного производства, поддержки молодых мастеров в реализации стартапов, поддержки молодежного предпринимательства.

«В планах гильдии организация выставок-продаж, фестивалей, чтобы поддерживать направление хендмейд, декоративно-прикладное искусство и продвигать ручную работу, так как сейчас рукоделие находится на пике популярности», – прокомментировала Мунира Жулабова.