Всемирный день молодежи: История праздника, где и как отмечают, связь с Россией

Рассказываем о том, когда отмечают Всемирный день молодежи, чем он отличается от Международного, какова история праздника, как его отмечают в разных странах мира и как он связан со Всемирным фестивалем молодежи.

Всемирный день молодежи: История праздника, где и как отмечают, связь с Россией
© Российская Газета

Содержание

Когда празднуемВ чем смысл праздникаИстория и традиции праздникаПри чем здесь Всемирный фестиваль молодежиКак еще отмечается Всемирный день молодежиПохожие праздники

Всемирный день молодежи: дата

Всемирный день молодежи отмечается ежегодно 10 ноября. Не путать с Днем молодежи, который российские девушки и юноши празднуют в последнюю субботу июня. А еще есть Международный день молодежи, он приходится на 12 августа. В чем же разница?

На самом деле, больших противоречий в этих датах нет, но все-таки дух самой молодежи, ее постоянное желание бороться за мир и все лучшее, передает именно тот праздник, что отмечается 10 ноября.

В чем суть праздника

10 ноября 1945 года, то есть после окончания Второй мировой войны, в Лондоне представители 63 стран основали Всемирную федерацию демократической молодежи. Этого оказалось достаточно, чтобы во всемирном календаре дат появился еще один праздник.

Федерация должна была бороться за права молодежи, содействовать взаимопониманию и сотрудничеству молодых людей по всей планете, заявлять протесты против социального, расового, национального угнетения. Эти слова в тот год не казались чем-то общим, только-только не без помощи молодежных союзов и движений было покончено с фашистами, но угнетателей народов в мире еще осталось предостаточно. Например, рабство в той или иной степени еще практиковалось в некоторых штатах Америки.

История и традиции праздника

К этому празднику мир шел долго. Уже в 19 веке молодежь - прежде всего студенты - активно объединялась в разные союзы и движения. От социалистических до религиозных, от культурных до крайне реакционных. Активно студенчество набирало политический и социальный вес в том числе в Российской империи. Так, студенты социал-демократы задавали тон в Петербургском "Союзе борьбы за освобождение рабочего класса". Большевистские революционные объединения начала 20 века также невозможно себе представить без молодых людей.

К молодежным движениям принято относить и скаутов, и здесь тоже Россия впереди планеты всей. Скаутское движение в нашей стране зародилось в 1908 году, а в следующие годы, вплоть до революции, скаутские организации возникали одна за другой, в том числе на национальных окраинах империи. В Финляндии, например.

Но, безусловно, на авансцену политической и социальной жизни юношеские, студенческие и молодежные организации вышли в годы Второй мировой войны. Во многом это объясняется тем, что и фашисты делали ставку на молодежь, она стала важной частью нацистского партийного аппарата. Требовался противовес. Нужно было показать, что большинству молодых людей на планете с фашистами не по пути.

Международная солидарность молодежи стала крепнуть уже в 1941-м году, тогда же решили объявить 17 ноября Международным днем студентов. Дата не случайная - в этот день в 1939 году гитлеровцы учинили расправу над студентами в Чехословакии.

В следующие годы Второй мировой войны студенты и молодежь продолжали собираться в Лондоне и Вашингтоне. И когда война закончилась, стало ясно - мостов между молодыми людьми из разных стран выстроено столько, что нет смысла их "взрывать". И тогда, объединив активистов под вывеской Всемирной федерации демократической молодежи, лидеры движения выразили надежду, что именно молодежь станет тем цементом, что кирпичик за кирпичиком построит один общий и мирный для всех дом на планете Земля.

Учрежденный тогда же Всемирный день молодежи должен был стать символом мирной жизни молодых людей. И надо отдать им должное - то поколение активистов и просто неравнодушных удержало мир в относительном спокойствии и оставило нам немало поводов для взаимопонимания.

При чем здесь Всемирный фестиваль молодежи

Открытие VI Всемирного Фестиваля молодежи и студентов в Москве 28 июля 1957 годаОткрытие VI Всемирного Фестиваля молодежи и студентов в Москве 28 июля 1957 года. Фото: Анатолий Гаранин / РИА Новости

Пожалуй, самое известное детище объединенных после Второй мировой войны активистов - Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Впервые он прошел в Праге в 1947-м году. Но одни из самых ярких и запоминающихся фестивалей - это те, что помнит Москва. В 1957-м году под лозунгом "За мир и дружбу" фестиваль собрал в столице СССР 34 тысячи молодых активистов из 131 страны. Многие традиции фестивалей, как и праздника, который отмечается 10 ноября, зародились именно тогда. 40 тысяч голубей, выпущенных в московское небо, взмывший туда же волан, как символ модной тогда и, пожалуй, самой простой и потому способной объединить многих игры - бадминтон, тысячи ромашек - все это было в Москве 1957 года.

Следующий раз Москва принимала Всемирный фестиваль молодежи и студентов в 1985 году, в нем участвовали 26 тысяч молодых людей из 157 стран. А в лозунге стало на два слова больше, теперь он звучал так: "За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу".

Митинг во время XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве в 1985 годуXII Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве. Митинг солидарности с борьбой народов и молодежи Центральной Америки и Карибского бассейна против инвервенционалистской политики США. 1985 год. Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Но абсолютный рекорд и по числу стран-участниц принадлежит XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который также прошел в России, с 14 по 22 октября 2017 года. В Сочи тогда приехали около 25 тысяч молодых людей из 188 стран мира. По количеству слов в лозунге мы тогда тоже не уступили: "За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма - уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!".

В 2024 году Всемирный фестиваль молодежи вернется в Сочи, на федеральную территорию "Сириус". Ожидается, что в нем примут участие 20 тысяч молодых лидеров со всего мира. Фестиваль пройдет с 1 по 7 марта. Он не совпадает с празднованием Всемирного дня молодежи, но главные его цели ни на букву не поменялись с победного 1945-го: объединяемся ради решения социальных проблем, обогащаем друг друга культурой и традициями, вместе строим справедливый мир.

Всемирный фестиваль молодежи в Сочи. 2017 год. Фото: Сергей Михеев / РГ

Как еще отмечается Всемирный день молодежи

Традиционно в странах, где активна роль молодежных организаций, 10 ноября проводятся лекции на актуальные темы, устраиваются благотворительные акции, организовываются концерты и праздничные митинги.

Похожие праздники

Поводов поздравить молодежь у нас как минимум три. Помимо Всемирного дня молодежи есть еще следующие праздники.

Международный день молодежи

Международный день молодежи отмечается с 2000 года 12 августа по инициативе Всемирной конференции министров по делам молодежи. Инициативу в тот же год поддержала Генеральная Ассамблея ООН. По большому счету, это тоже не праздник в нашем исконном понимании этого слова. А что же тогда? Министры посчитали, что 12 августа будешь лишь отправной точкой для всевозможных пропагандистских акций и лекций на темы, которые из года в год меняются. Так, в 2001 году молодежь по всему миру должна была озаботиться решением проблем здравоохранения и безработицы, в 2008 - изменением климата, а, например, тема 2021 года звучала так: "Преобразование продовольственных систем: молодежные инновации для здоровья человека и планеты". По формулировкам понятно, что Международный день молодежи превратился в сухую формальность.

День молодежи в России

Другое дело - национальный праздник День молодежи в России. Каждую последнюю субботу июня (дата праздника установлена президентом РФ в 2023 году) наши девушки и юноши участвуют в многочисленных спортивных и творческих состязаниях, для молодых устраиваются акции, концерты, фестивали… Делается все, чтобы молодые люди почувствовали свою особую ценность для развития общества. Забывать о своей ответственности перед Родиной в этот день молодежи тоже не дают - различные патриотические акции, от сбора книг для нуждающихся библиотек до отправки писем на фронт, объединяют жителей всех российских регионов. Аналогичный праздник отмечался и в СССР, он приходился на последнее воскресенье июня.

Свой День молодежи есть и в Китае, там его отмечают 4 мая. Это не государственный праздник, но люди в возрасте от 14 до 28 лет получают в этот праздник полдня для отдыха и участия в различных акциях и торжествах.