Татьяна Москалькова: На 26% выросло число жалоб за неуплату алиментов

Количество жалоб, поступающих в аппарат омбудсмена на неуплату вторым родителем алиментов на содержание ребенка, увеличилось в 2022 году на 26 процентов, сообщила Татьяна Москалькова.

Татьяна Москалькова: На 26% выросло число жалоб за неуплату алиментов
© Российская Газета

Сказалось то, что ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании реестра должников по алиментам.

- Учет нерадивых родителей, потерявших ответственность за своих детей, - мера своевременная и правильная, - выразила свое отношение к этому Татьяна Москалькова. - В данной связи хочу отметить увеличение в прошедшем году на 26 процентов количества поступающих ко мне жалоб на неуплату вторым родителем алиментов на содержание ребенка.

По ее словам, большая часть этих жалоб связана с непредоставлением должником сведений о своих реальных доходах.

Как сообщила Москалькова в своем Telegram-канале, ранее в ежегодном докладе она как раз обращала внимание на целесообразность разработки такого законопроекта.

- Вместе с коллегами в регионах видим необходимость создания в России специального государственного алиментного фонда, который представляется одним из вариантов повышения эффективности взыскания алиментов, - подчеркнула она.

Справка "РГ"

Согласно законопроекту реестр станет частью банка данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов России. Предполагается, что в него войдут сведения о должниках по алиментам, привлеченных к административной, уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей или недееспособных детей, достигших совершеннолетия, либо нетрудоспособных родителей, а также об объявленных судебным приставом в розыск. Должника будут в течение суток уведомлять о включении в реестр или исключении из него - через телеграммы или смс-сообщения.Согласно законопроекту данные должника в реестре будут общедоступными до их исключения в связи с полным погашением задолженности. Актуальную информацию о трудоустройстве должников приставы смогут получать в автоматическом режиме от Фонда пенсионного и социального страхования РФ.