Законопроект о реестре алиментщиков прошел первое чтение

Правительственный законопроект о создании реестра алиментщиков прошел первое чтение в Госдуме. Этот список станет частью банка данных в исполнительном производстве судебных приставов. В пояснительной записке сказано, что реестр поспособствует «повышению эффективности правового воздействия» на должников.

Законопроект о реестре алиментщиков прошел первое чтение
© BFM.RU

В список войдут лица, в том числе привлеченные к административной и уголовной ответственности за неуплату, и лица, находящиеся в розыске. Законопроект даст приставам право оспаривать сделки должников по алиментам, с помощью которых они пытались скрыть свое имущество. О том, как будет работать новый реестр, говорит член генсовета «Деловой России», руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Екатерина Авдеева:

— Создание реестра — важный шаг в упорядочении взыскания алиментов. Дело в том, что на сегодняшний день нередко должники используют миграцию по разным районам для того, чтобы уклониться, нередко они стараются всеми возможными способами скрыть свои доходы. Этот реестр предполагает единую базу, обмен информацией будет гораздо быстрее. Это будет единая база. Очень важно, что будет происходить быстрый, оперативный обмен информацией с Фондом пенсионного и социального страхования. Именно эти органы, зная о поступлении тех или иных платежей в адрес физического лица, и если это лицо как раз уклоняется, то судебный пристав оперативно получит эту информацию. Более того, эта база нужна для того, чтобы упорядочить привлечение к административной и уголовной ответственности, потому что это имеет большое, критическое значение для того, чтобы снизить риски уклонения. Ведь мы понимаем: что бы ни произошло между родителями, очень важно должное материальное обеспечение ребенку.

— Был ли такой реестр ранее? Как это раньше работало?

— Взысканием алиментов занимались регулярно, потому что выдавался исполнительный документ. Исполнительный документ — это не только исполнительный лист, но и соглашение о выплате алиментов, удостоверенное нотариусом. Оно имеет силу исполнительного документа в соответствии со статьей 12 закона об исполнительном производстве. На основании этого исполнительного документа происходило взыскание. Но я могу сказать, что на практике сложно происходил обмен между регионами.

В реестр неплательщиков алиментов могут попасть более 140 тысяч россиян, говорил в октябре министр юстиции Константин Чуйченко. По его словам, в России ведется 755 тысяч исполнительных производств по взысканию алиментов. При этом есть прогресс, отметил Чуйченко: в этом году сумма взысканных алиментов, по прогнозу, достигнет 47 млрд рублей — это на 13 млрд рублей больше, чем в прошлом году.