Арест Аяза Шабутдинова, День народного единства и северное сияние: что гуглили татарстанцы за последние 7 дней

Аналитическая служба "Реального времени" изучила поисковые запросы из Татарстана

Арест Аяза Шабутдинова, День народного единства и северное сияние: что гуглили татарстанцы за последние 7 дней
© Реальное время

Главной темой прошедших семи дней для жителей Татарстана стал арест блогера-миллионника Аяза Шабутдинова. Его обвиняют в особо крупном мошенничестве на продаже курсов. Как уверяют сами граждане, участвовавшие в его "бизнес-тренингах", многие люди после окончания программы остались с кредитами и без денег. Вторым важным событием прошедшей недели стал День народного единства — праздник в честь изгнания польско-литовских захватчиков из Московского Кремля в 1612 году и окончания Смутного времени. Завершает лидерскую тройку северное сияние, которое можно было наблюдать несколько дней назад в Мамадышском районе республики. Что еще интересовало татарстанцев и какие запросы в интернете оказались наиболее популярными — в обзоре аналитической службы "Реального времени".

Татарстан неделю следил за делом Шабутдинова и северным сиянием

Анализировались запросы поискового сервиса Google в Татарстане за последние 7 дней. В таблице ниже приведены самые популярные трендовые запросы по веб-поиску, которые ранжированы по приросту популярности или повышению интереса по отношению к прошлому периоду (предыдущие 7 дней).

О задержании блогера МВД России сообщило еще 3 ноября. Ведомство получило информацию о нескольких эпизодах преступления сотрудников одной из коммерческих организаций, через которые блогер продавал свои курсы.

Наталья Калистратова, написавшая заявление в правоохранительные органы на блогера Аяза Шабутдинова, рассказала, что после участия в "бизнес-тренингах" многие люди остались с кредитами и без денег. Она пояснила, что из-за блогера ей пришлось взять кредит в банке, который она уже выплатила.

4 ноября блогера-миллионника арестовали по обвинению в особо крупном мошенничестве на продаже курсов. Предпринимателя отправили в СИЗО до 16 декабря. Ему грозит до 10 лет тюрьмы. Адвокат подозреваемого обжаловал его арест. Аяз Шабутдинов проходит по восьми эпизодам. Общий ущерб от действий бизнес-тренера потерпевшим оценили в 4 млн рублей.

Как говорят опрошенные эксперты, задержание Шабутдинова должно стать прецедентом и поводом для появления нового закона, который позволит в будущем отличать образовательные услуги от инфобизнеса. В свою очередь, уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов считает заключение блогера под стражу чрезмерной мерой. Подробнее — в материале "Реального времени".

Тогда же, 4 ноября, в России отмечался День народного единства. В начале XVII века страна переживала один из самых тяжелых периодов — Смутное время, начавшееся после смерти царя Федора Иоанновича — последнего в династии Рюриковичей. В результате заговоров, переворотов и интервенций государство практически оказалось на грани краха. После провалившихся попыток первого ополчения освободить страну было сформировано второе — под предводительством Минина и Пожарского. Местом формирования освободительного движения стал Нижний Новгород, а его лидером — Кузьма Минин. Военным руководителем был приглашен князь Дмитрий Пожарский. Их войско подошло к Москве 20 августа, однако польский гарнизон отказался сдаваться. Только в конце октября бойцам Пожарского удалось занять Китай-город, а 22 октября (4 ноября по новому стилю) поляки отступили.

Что касается астрономических явлений, то в прошлое воскресенье в небе над селом Нижние Яки Мамадышского района Татарстана на несколько минут показалось северное сияние. Позже его заметили в Агрызском районе, Балтасинском и Апастовском районах республики.

Жители Альметьевска сильнее других ждали народного праздника

Также данные рассматривались по крупнейшим городам Татарстана — Казани, Нижнекамску, Набережным Челнам и Альметьевску. Численное значение здесь выстроено по 100-балльной шкале, то есть самому большому относительному показателю присваивается 100 баллов, далее — по убыванию.

История блогера Аяза Шабутдинова заинтересовала практически каждого татарстанца. Во многом это произошло из-за ее схожести с недавними скандалами вокруг блогеров Валерии и Артема Чекалиных и Еленой Блиновской. Лишь в одном из городов республики ситуация с арестом бизнес-тренера не нашла никакого отклика — это Альметьевск. При этом нефтяная столица Татарстана активнее других интересовалась Днем народного единства. Того же нельзя сказать о Нижнекамске. При этом жители обоих городов в целом не особо активно искали какую-либо информацию в интернете за отчетную неделю.

Блогеры на YouTube снова становятся популярными

По принципу первой таблицы (ранжированы по приросту популярности или повышению интереса по отношению к прошлому периоду) расположены татарстанские тренды на YouTube:

Запрос по аресту Аяза Шабутдинова занял лидерскую позицию и на видеохостинге YouTube. При этом, по сравнению с остальными темами, история получила рекордный прирост в 5 тысяч процентов. Остальные девять запросов не смогли дойти даже до тысячного прироста.

Несмотря на это, на втором месте расположился блогер Гордей, который на этой неделе вступил в конфликт со своим коллегой Михаилом Литвиным. Они стали разбивать автомобили, подаренные когда-то друг другу или друзьям, тем самым провоцируя бурную реакцию у подписчиков.

Замыкает первую тройку блогер Паша Пэл, снимающий видеоролики в виде сериалов из десятков эпизодов. В последнюю неделю он смог привлечь к себе внимание пользователей серией выпусков про продажного работника правоохранительных органов, который его преследует.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".