Какой праздник сегодня, 12 ноября

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Какой праздник сегодня, 12 ноября
© Мир24

День специалиста по безопасности в России

Инициатором и организатором праздника выступил в 2005 году крупнейший интернет-портал по безопасности. 12 ноября можно поздравлять всех специалистов, связавших свою судьбу с обеспечением максимальной безопасности объектов, людей и информации, передаваемой по системам связи. Кстати, профессия специалиста по безопасности является одной из самых древних. Одними из первых «секьюрити» можно назвать людей, которые пробовали пищу и напитки перед тем, как к трапезе приступит господин.

Всемирный день борьбы с пневмонией Дата отмечается ежегодно, начиная с 2009 года. Ее инициатором стала Глобальная коалиция против детской пневмонии. Именно дети страдают от инфекционного заболевания легких в первую очередь. Пневмония во всем мире ежегодно уносит жизни около миллиона детей в возрасте до пяти лет. Это больше, чем СПИД, малярия и корь вместе взятые. Кстати, символом Всемирного дня борьбы с пневмонией стали голубые джинсы, цвет которых символизирует небо, чистоту и надежду.

День Конституции Азербайджанской Республики 12 ноября 1995 года на всеобщем народном референдуме была принята Конституция Азербайджана, как независимого государства. Текст Основного закона страны состоит из пяти разделов, 12 глав и 158 статей. В действующую Конституцию трижды вносились изменения – в 2002, 2009 и 2016 годах.

Праздник урожая в Туркменистане

Праздник тружеников сельского хозяйства отмечается в стране каждое второе воскресенье ноября с 2017 года. В этом году он выпал на 12 ноября. Праздник знаменует собой окончание сезона уборки урожая, земледельческих работ и сбора хлопка, одного из богатств Туркменистана. Отмечают праздник с размахом по всей стране. Проходят награждения работников сельского хозяйства, организуются выставки, спортивные состязания, праздничные концерты. Неизменным атрибутом национального праздника являются скачки, демонстрирующие красоту и грацию ахалтекинских скакунов.

Синичкин день в России

Экологический праздник был создан по инициативе Союза охраны птиц России. История его уходит корнями в далекое прошлое. По народному календарю 12 ноября –день памяти православного святого Зиновия Синичника. По приметам именно к этому времени синицы, предчувствуя зиму, перебирались из лесов ближе к людям, в города и села. В наши дни также к середине ноября любители пернатых начинают готовиться к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку и развешивают кормушки.

События 12 ноября:

306 лет назад (1717 год) немецкий алхимик, врач, механик и легендарный мошенник-авантюрист Иоганн Эрнст Элиас Бесслер-Орфиреус продемонстрировал изобретенный им «вечный двигатель».

220 лет назад (1803 год) Николай Карамзин официально назначен «российским историографом».

117 лет назад (1906 год) бразильский конструктор-пилот Альберто Сантос-Дюмон в Париже совершает первый в Европе самостоятельный полет на пилотируемом аэроплане.

58 лет назад (1965 год) в СССР запустили в сторону Венеры автоматическую межпланетную станцию «Венера-2».

41 год назад (1982 год ) Генеральным секретарем ЦК КПСС избран Юрий Андропов, одна из самых загадочных и противоречивых политических фигур бывшего СССР.

Кто родился 12 ноября:

Русский государственный деятель, фаворит императрицы Елизаветы Петровны, меценат Иван Шувалов (1727 – 1797).

Русский композитор и ученый-химик Александр Бородин (1833 – 1887).

Французский скульптор Огюст Роден (1840 – 1917).

Китайский революционер-демократ Сунь Ятсен (1866 – 1925).

Американская актриса, княгиня Монако Грейс Келли (1929 – 1982).

Советская и российская актриса театра и кино, певица, народная артистка СССР Людмила Гурченко (1935 – 2011).