Лекция о событии стратегического значения прошла в Кузбасском краеведческом музее

В Кемерове состоялась лекция, гости которой ознакомились с рассекреченной информацией о производительных силах Кузбасса.

Лекция о событии стратегического значения прошла в Кузбасском краеведческом музее
© Vse42.ru

В воскресенье, 12 ноября, в отделе истории Кузбасского краеведческого музея прошла вторая лекция VI сезона историко-краеведческого проекта "Кузбасс – взгляд в историю".

С лекцией "Событие стратегического значения: к 75-летию конференции по изучению производительных сил Кузбасса" выступил доктор исторических наук, профессор Кемеровского государственного университета Александр Коновалов.

Слушателям рассказали предысторию участия Академии наук СССР в стратегическом планировании экономики Кузнецкого бассейна накануне и в годы войны, раскрыли этапы подготовки конференции в 1948 году, а также осветили позиции и взгляды на развитие Кузбасса ее основных организаторов.

Александр Коновалов воссоздал проблемы социального и экономического развития Кузбасса в послевоенные годы и показал пути их решения на основе широкого круга источников, многие из которых недоступны для чтения в свободном доступе.

Затем все желающие могли посетить выставку "Производительные силы Кузбасса. Рассекреченные материалы", где представлены мемориальные вещи председателя оргкомитета, академика, вице-президента Академии наук И. П. Бардина, участников конференции, доктора геолого-минералогических наук В. И. Яворского и доктора технических наук Ю. В. Грдины, подлинные документы, фотографии и научные труды из фондов Кузбасского краеведческого музея.