Чувственность и детские воспоминания: в Askeri Gallery открылась выставка Питера Опхайма и Маши Руденко

В Askeri Gallery открылась выставка Питера Опхайма и Маши РуденкоМаша Руденко, Полина Аскери и Питер Опхайм

Чувственность и детские воспоминания: в Askeri Gallery открылась выставка Питера Опхайма и Маши Руденко
© Mainstyle

В Askeri Gallery открылась совместная выставка двух художников, непохожих на первый взгляд, и связанных идеей внутреннего трогательного мира при более глубоком рассмотрении. Маша Руденко и Питер Опхайм представили в галерее новые циклы своих работ и лично посетили открытие выставки, чтобы пообщаться с гостями.

«Картины Маши Руденко и Питера Опхайма дают нам ключи, способные открыть многие двери нашего сознания. У нас получился потрясающе глубокий разговор о самом важном - очень личный и при этом очень простой, знакомый каждому из нас. Это разговор о детстве, а ещё - о наших базовых установках, основополагающих аспектах наших личностей, внутренних и внешних границах, свободах, эмоциях и их экспрессии», — говорит основательница галереи Полина Аскери.

В серии работ Маши Руденко под названием «Stepping stones» мы видим чувственных и красивых героинь, погружённых в себя и свои переживания. При этом они не замерли, а переживают самый разный спектр эмоций - танцуют, парят и или бросаются в омут с головой. Художница говорит, что опиралась на философскую концепцию о том, что каждая невысказанная мысль становится мощной эмоцией, которая не транслирует ничего конкретного, но обязательно должна получить выход в виде движения, действия или крика. Через эти полотна, созданные в коллажной технике с помощью бумаги на холсте, автор высвобождает свои чувства и трансформирует их в визуальный ряд, облекая эмоции в форму и цвет.

А Питер Опхайм, напротив, после медитативных картин Маши Руденко, погружает нас в мир радужных детских фантазий, когда творческую мысль ещё не сдерживали правила и условности, когда не важно «как правильно», а важно «как чувствую». Американский художник снова предлагает нам полюбоваться его трогательными, забавными и смешными персонажами, которые любопытно смотрят на нас с полотен, а порой и собираются для групповых портретов, как бы приглашая зрителя в этот светлый и добрый мир. Питер сначала изготавливает миниатюрные скульптуры из цветной полимерной глины, а затем пишет портреты своих героев на холсте. Возможно, именно поэтому они получаются такими живыми и объёмными, со своим характером и эмоциями. Глядя на этих причудливых существ невозможно не улыбнуться, а светлая цветовая палитра добавляет к этому ощущение теплоты.

Выставка продлится ещё несколько недель, и это прекрасный способ получить яркие эмоции на фоне ноябрьской Москвы. Открытие экспозиции в Askeri Club посетили Эвелина Хромченко, Ксения Шипилова, Дарья Клюкина, Вика Газинская, Алина Буре, Лина Дембикова и другие.

1 / 11

Ангелина АскериАнгелина Аскери

2 / 11

Антонина КлименкоАнтонина Клименко

3 / 11

Вика ГазинскаяВика Газинская

4 / 11

Виктория ПоляковаВиктория Полякова

5 / 11

Дарья КоробоваДарья Коробова

6 / 11

Диана ДжанеллиДиана Джанелли

7 / 11

Инга Бергман Инга Бергман

8 / 11

Полина Аскери и Наталья КарповаПолина Аскери и Наталья Карпова

9 / 11

Наташа МаксимоваНаташа Максимова

10 / 11

Светлана Кузнецова и Полина Аскери

11 / 11

Эвелина Хомченко

Источник фото: Askeri Gallery

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10