Главный архитектор Нижнекамска: городу не хватает хороших архитектурных объектов

Главный архитектор Нижнекамска Ольга Никитина выразила мнение, что городу не хватает хороших архитектурных объектов. О том, чего еще не хватает Нижнекамску, архитектор рассказала Chelny-biz.ru.

Главный архитектор Нижнекамска: городу не хватает хороших архитектурных объектов
© Реальное время

— Нижнекамску и не только ему — всем нашим городам не хватает хороших архитектурных объектов. Нужно в город приносить качественную архитектуру. Нужно, чтобы работали опытные люди, которые владеют этим ремеслом, — считает Никита.

Она также обратила внимание, что, говоря об архитектурных объектах, она имеет в виду и дома, и магазины, и спортивные или зрелищные строения. По ее словам, они все должны украшать внешний вид города.

— Каждый должен делать город красивее. Пока я этого не вижу. Цель — с каждым объектом формировать лицо города, чтобы эти объекты были действительно архитектурными произведениями, — подчеркнула Никитина.

Архитектор также поделилась мнением о том, что "рядовые, как бы нейтральные" объекты никогда не смогут сформировать облик города. По ее словам, даже для стоящих проектов можно найти смелые решения, однако пока таких предложений она не встречала.

Никитина подчеркнула, что не планирует ставить перед архитекторами жесткие стандарты в рамках своей работы. По ее словам, она с пониманием относится к этому вопросу, осознавая, что "какие-то вещи можно стандартизировать, а какие-то не стоит", чтобы не свести все творчество к нулю.

Главный архитектор города также отреагировала и на обеспокоенность местных жителей о том, что Нижнекамск постепенно "закрашивают" в серый цвет. По словам Никитиной, колорит города будут смотреть исходя из общего контекста:

— Идея белого города очень неплохо может сесть на тему и Нижнекамска в том числе, — сказала она.

В октябре в исполкоме Нижнекамска произошли кадровые перестановки. Тогда и стало известно, что новым главным архитектором города стала Ольга Никитина. Последние 2 года она занимала аналогичную должность в Тукаевском районе Татарстана.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и YouTube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии"