Свердловчанин, воткнувший нож в спину пожарному, ушел на СВО

Таксист Дмитрий Васильев, напавший на екатеринбургского пожарного Павла Чудиновского с ножом, вышел из тюрьмы и уехал в зону СВО. Инцидент произошел в январе 2023 года. Чудиновский остался инвалидом. Васильева осудили на шесть лет, но пробыл он за решеткой меньше года. Васильев по решению сюда должен выплатить жене Чудиновского компенсацию в размере 998 тысяч рублей. После его ухода на СВО исполнительное производство приостановили.

Свердловчанин, воткнувший нож в спину пожарному, ушел на СВО
© Ura.Ru

«Должны были назначить дату кассационного суда. Мы подтвердили, что направили возражение на кассационную жалобу в суд. Каково было наше удивление, когда секретарь суда сказала, что Васильев убыл на СВО. Сейчас потерпевший, который пострадал, никак не может получить компенсацию (если лицо принимает участие в СВО, то исполнительное производство останавливается и деньги не списываются — прим. ред.)», — пишет Е1. Семья пожарного возмущена. При этом с законодательной точки зрения никакого нарушения нет.

В соответствии с частью 2 статьи 40 федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим. Также в случаях утраты должником дееспособности или участия должника-гражданина в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.