День толерантности и День божоле-нуво: какие праздники отмечают в России и в мире 16 ноября

В России и во всем мире 16 ноября отмечают множество важных и интересных праздников, связанных с самыми разными сферами жизни общества. К примеру, в эту дату отмечают Международный день толерантности, День божоле-нуво и Всемирный день философии.

День толерантности и День божоле-нуво: какие праздники отмечают в России и в мире 16 ноября
© Вечерняя Москва

Международный день, посвященный терпимости

В 1995 году государства — члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. В 1996 году Генеральная ассамблея ООН предложила государствам-членам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости, приурочив к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность.

В последние годы наблюдался резкий рост числа случаев проявления нетерпимости, экстремизма и насилия во всем мире. Эту вызывающую тревогу ситуацию отчасти подпитывает растущая тенденция определения различий с точки зрения самобытности, а не с точки зрения мнений или интересов.

Праздник божоле-нуво

Традиционно в третий четверг ноября ровно в полночь на французскую землю приходит праздник в честь «нового божоле» — молодого вина, изготовленного в небольшом регионе к северу от Лиона. Праздник появился во Франции в середине XX века и имел под собой исключительно коммерческую основу. В принципе вино из винограда сорта «гамэ», который традиционно выращивают в Божоле, заметно уступает по качеству продукции виноделов Бургундии и Бордо.

Старт празднованию дают виноделы из городка Божо. Держа в руках зажженные факелы из виноградной лозы, они торжественным шествием выходят на городскую площадь, где уже установлены бочки с молодым вином. Ровно в полночь выбиваются затычки, и хмельные струи божоле-нуво начинают очередное ежегодное странствие по Франции и всему миру.

За несколько дней до праздника из небольших деревень и городов региона Божоле миллионы бутылок молодого вина начинают свой путь из Франции по странам и континентам, где напиток уже с нетерпением ждут в магазинах и кафе, ресторанах и клубах.

Всемирный день философии

Этот день был провозглашен на 33-й сессии Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2005 году и ежегодно проводится в третий четверг ноября с тем, чтобы на глобальном уровне приобщить мировое сообщество к богатству философской мысли.

Идея учреждения Всемирного дня философии заключается в том, чтобы найти общую платформу обсуждения происходящих в обществе глобальных социокультурных преобразований, приобщить людей к философскому наследию, приоткрыть сферу обыденного мышления для новых идей и стимулировать публичные дебаты мыслителей и гражданского общества по поводу вызовов, встающих сегодня перед обществом.