Владельцы приюта для животных на Бору жалуются на недостаточную помощь мэрии

Владельцы приюта для животных на Бору жалуются на недостаточную помощь мэрии. Об этом они рассказали ИА «В городе N».

Владельцы приюта для животных на Бору жалуются на недостаточную помощь мэрии
© В городе N

Напомним, в августе 2022 года борское волонтерское движение «Право на жизнь» опубликовало петицию с просьбой создать в городе приют для бездомных животных. Добровольцы попросили главу администрации Бора Алексея Боровского и председателя комитета ветеринарии Нижегородской области Михаила Курюмова предоставить помещение для приюта, желательно в 300 — 2000 метрах от спального района с нормальными условиями для проживания животных: защитой от холода и осадков, водопроводом, электричеством и канализацией. Также волонтеры попросили финансирование из бюджета на лекарства, строительство вольеров, оплату за коммунальные услуги и стерилизацию. На данный момент под петицией подписались более 500 человек.

В сентябре в администрации Борского округа ИА «В городе N» рассказали, что совместно с Комитетом ветеринарии Нижегородской области и частным инвестором ведется работа по созданию приюта, оборудованного всем необходимым для передержки, вакцинации и стерилизации животных. Открытие было запланировано на октябрь.

Читайте такжеНижегородские ветеринары помогают сбитому коту с пулей в грудине

Спустя год на вопрос об открытии приюта, редакция получила от местной администрации приблизительно тот же ответ:

Организация мер по обращению с безнадзорными животными относится к компетенции региональных властей. Действующим законодательством администрация округа не уполномочена на создание приютов за счет бюджетных средств. Муниципалитету переданы полномочия только по отлову безнадзорных животных. Вместе с тем, учитывая значимость вопроса, администрация и ветеринарное управление городского округа г. Бор ведет работу с инвестором, который планирует организацию приюта.

Как объяснила создательница петиции Ольга Зольцева, инвестор — это гендиректор ООО ТД «Борское зеркало», первый секретарь комитета Борского местного отделения КПРФ Алексей Зоров. Он уже начал строительство «Сталин-центра» на Бору и планирует создать в Лыскове музей военной спецоперации, которую Россия ведет на украинской территории. 

Помимо этих проектов Зоров со своей матерью Надеждой помогают бездомным животным: они берут кошек, собак домой, какие-то животные содержатся на территории предприятия. Сейчас у них 19 собак. В результате они задумались о создании приюта.

Примерно два года назад семья обратилась в администрацию округа, где, как рассказала ИА «В городе N» Надежда Зорова, им предложили только участок площадью 8,5 соток.

Сами понимаете, что на 8,5 соток разместить даже 19 собак нереально. Нужны и люди, чтобы они следили за ними, — рассказала женщина.

От предложения руководства округа семья отказалась. В результате она решили создать приют на базе на реке Линде неподалеку от деревни Зуево. Зоровы начали обустраивать там дом и приют, но понимали, что большое количество животных за свой счет содержать не смогут. С начальником ГБУНО «Госветуправление ГО г. Бор» Еленой Ивановой, по словам Надеждой Зоровой, семья договорилась о том, что учреждение будет стерилизовать собак за счет бюджета, а потом животные будут в течение 20 дней содержаться на территории базы. После этого, если животные здоровы и не агрессивны, их выпускают на улицу.

При этом Зорова призналась, что содержать такой приют, особенно на удалении от города, достаточно тяжело. Штатных сотрудников у них нет, а найти волонтеров, которые будут готовы регулярно ездить на базу в лесу, кормить и ухаживать за животными — непросто. С организацией приюта им помог глава фонда «Сострадание НН» Владимир Гройсман, некоторые жители региона, но от администрации Бора, как рассказала женщина, существенной поддержки добиться не удалось.

В январе Иванова говорит: «Покажите, как у вас продвигаются дела». Алексей говорит: «Они никак у нас не продвигаются». Мы домик сделали, деньги вложили, но теперь их надо заработать! — рассказала мать предпринимателя.

Елена Иванова предложила давать семье по 250 рублей в месяц на кормление каждой собаки из средств, которые выделяются муниципалитету на стерилизацию животных. Надежда Зорова продолжает задаваться вопросом: «Что можно сделать на такие деньги?».

Нужны люди, которым надо платить зарплату. Бесплатно никто ничего делать не будет, — сказала женщина.

Сейчас Зоровы думают над организацией платной передержки животных, средства от которой позволили бы им содержать приют.

Читайте такжеПолярную сову обнаружили в Нижегородской области

По информации Комитета ветеринарии Нижегородской области, на Бору нет ни одного государственного приюта. В городе, как и по всему региону, действует система «отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск». В администрации рассказали, что в прошлом году на территории округа ООО «Стрелец» и ГБУ НО «Госветуправление Воскресенского района» отловили 185 безнадзорных собак. Стоимость работ составила почти 1,84 млн рублей.

Сейчас на мероприятия по обращению с животными без владельцев из областного бюджета выделено 793,6 тысячи рублей. С начала года ГБУ НО «Государственное ветеринарное управление городского округа г. Бор» отловило на Бору 78 безнадзорных собак.

Ранее сообщалось, что нижегородский 70-килограммовый пес Кругетс начал выходить на прогулки.