Белорусские труженицы села сходили на «Анну Каренину» в Минске

В Беларуси открылся второй республиканский форум тружениц села. На нем чествуют женщин, которые вносят вклад в развитие страны. Об особенностях нелегкого труда узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Ангелина Казарцева.

Белорусские труженицы села сходили на «Анну Каренину» в Минске
© Мир24

С самого утра в хозяйстве Ерены Парфианович идет работа. Сейчас на подходе большой заказ из-за границы. Каждый овощ нужно проверить, упаковать и погрузить. В таком темпе передовица труда живет уже полвека. А начиналось все с малого. С доярки «выросла» до агронома, а после создала свое хозяйство. Теперь труд на земле стал делом семейным.

«Когда я приняла решение, что надо создать фермерское хозяйство, то сын поддержал. И встал рядом со мной, и плечом к плечу работает по сей день. Горжусь я еще тем, что сын тоже своих детей приучает. И мы все вместе своей семьей работаем и хотим обеспечить продовольственную безопасность нашей страны», – сказала руководитель Опытно-Крестьянского Фермерского хозяйства Е.Ф. Парфианович Ерена Парфианович.

С полей – на сцену Большого театра Беларуси. Своей историей вдохновлять других тружениц страны. В зрительном зале – 300 почетных сельчанок Беларуси из разных регионов и сфер.

«Это и работницы ферм, полей, это руководители, это специалисты, это руководители крупнейших наших перерабатывающих предприятий. Дисциплина, технологичность позволяют нам решать самые сложные задачи. А добавьте сюда женское прилежание, женскую любовь, трудолюбие, это умножается», – отметил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый.

В зале Оперного театра многие женщины впервые, как и в столице. Из-за деревенских забот выбраться некогда. А сейчас времени зря не теряют: впереди – балет «Анна Каренина».

«В этом году мы остановились на «Анне Карениной» даже не потому, что Анна Каренина где-то близка нашим женщинам или это поиск себя. А потому что это очень красивая постановка. Это красивая постановка для души, для женщин, и о женщинах. Поэтому я надеюсь, что нашим зрительницам сегодня это все очень понравится», – сказала председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская.

Посетить знаковые места столицы, завести новые знакомства и отдохнуть от трудовых будней сельчанки смогут и 17 ноября. Такой подарок Белорусский союз женщин подготовил к их профессиональному празднику: дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В производстве сельхозпродукции в Беларуси сегодня заняты больше 250 тысяч человек.