День телевидения и День приветствий: какие праздники отмечают в России и в мире 21 ноября

В России и во всем мире во вторник, 21 ноября, отмечают множество важных и интересных праздников, связанных с самыми разными сферами жизни общества. Например, Всемирный день телевидения, День Военной присяги в России, Всемирный день приветствий.

День телевидения и День приветствий: какие праздники отмечают в России и в мире 21 ноября
© Вечерняя Москва

Всемирный день телевидения

Этот праздник был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1996 года в ознаменование даты проведения в организации первого Всемирного телевизионного форума в 1996 году. ООН учредила этот день, признавая возрастающее воздействие, которое оказывает телевидение на процессы принятия решений, привлекая внимание всего мира к конфликтам и угрозам миру и безопасности, а также его потенциальную роль в фокусировании внимания на других крупных проблемах, включая экономические и социальные вопросы.

День Военной присяги в России

Закон о проведении этого нового праздника был принят Государственной думой 23 мая 2023 года и одобрен Советом Федерации 7 июня 2023 года. Учреждение события направлено на воспитание российских граждан, прежде всего молодежи, «в духе преданности и беззаветного служения Родине на исторических примерах верности воинов своему священному долгу» и будет способствовать, по мнению авторов закона, «патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации и формированию уважительного отношения к защитникам Отечества».

Всемирный день приветствий

Главная цель этого праздника — обратить внимание широкой общественности на важность личного общения для сохранения мира. Ведь только посредством доброго общения, а не применяя силу, можно решить практически любые конфликты. Праздник приветствий придумали в 1973 году два брата-американца Майкл и Брайен Маккомак в самый разгар холодной войны в ответ на конфликт между Египтом и Израилем. День был необходим как знак протеста против усиления международной напряженности.