Более 18,5 тысячи семей с детьми в Ульяновской области получили соцвыплаты

Соцвыплаты благодаря реализации нацпроекта "Демография" получили более 18,5 тысячи семей с детьми. 21 ноября ульяновский губернатор Алексей Русских заслушал доклад социального блока по реализации основных направлений нацпроекта.

Более 18,5 тысячи семей с детьми в Ульяновской области получили соцвыплаты
© Российская Газета

21 ноября на заседании штаба по комплексному развитию региона губернатор Алексей Русских заслушал доклад социального блока по реализации основных направлений нацпроекта: поддержка семей с детьми, содействие занятости населения, популяризация здорового образа жизни и активного долголетия.

"Благодаря финансовой поддержке, которая предусмотрена в нацпроекте, более 18,5 тысячи семей с детьми получили финансовую поддержку. Это и выплаты семьям с тремя и более детьми в случае рождения третьего ребенка или последующих детей. Также выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Всего за время реализации национального проекта на различные выплаты семьям с детьми направлено 7,2 млрд рублей, в текущем году предусмотрено 848 млн рублей. Кроме того, продолжается реализация проекта "Подарок новорожденного", благодаря которому 7010 малышей получили подарки", - прокомментировал министр социального развития Ульяновской области Дмитрий Батраков.

С 20 ноября в регионе проходит тематическая неделя нацпроекта "Демография". По информации специалистов министерства социального развития в области состоится более 500 тематических мероприятий.

В частности, с 20 по 23 ноября пройдет специализированная тематическая смена "Добровольчество как стиль жизни" для "серебряных" волонтеров. 22 ноября в Центре креативных компетенций "Патриот" состоится областное мероприятие "День приёмной семьи". Планируется, что в мероприятии примут участие председатели клубов приемных родителей, представители общественных организаций и специалисты органов опеки и попечительства. Также в этот день в ледовом дворце "Волга-Спорт-Арена" пройдет XXXII Чемпионат России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги сезона 2023 - 2024 годов между командами "Волга" Ульяновск - "Мурман" Мурманск.

24 ноября запланирован региональный форум "Укрепление общественного здоровья", приуроченный к 95-летию создания в Ульяновской области службы медицинской профилактики. 25 ноября во всех медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, пройдет "Единый день диспансеризации взрослого населения".

Завершится тематическая неделя нацпроекта "Демография" торжественным мероприятием, посвящённым международному празднику "День Матери", который пройдёт в ДК "Современник" 27 ноября.