Какой праздник сегодня, 23 ноября

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Какой праздник сегодня, 23 ноября
© Мир24

День благодарения в США

В четвертый четверг ноября ( в 2023 году это 23 ноября) в США отмечают День благодарения – один из самых популярных праздников в стране. Впервые его отметили в 1621 году английские колонисты, жившие в Плимутской колонии, в преддверии суровой зимы. Среди главных традиций дня – помощь нуждающимся и сбор всей семьи за праздничным столом. Главным блюдом и основным символом праздника является фаршированная индейка. Накануне Дня благодарения проходит торжественная церемония «помилования» президентом индейки. По свидетельству Общественного радио США, традиция берет начало с Линкольна. Поддавшись на уговоры сына, который очень полюбил подаренную ему индейку, 16-й президент США решил не отдавать птицу под нож. Название «помилование» первыми использовали Рональд Рейган и Джордж Буш-старший. Еще один атрибут праздника – костюмированные парады и веселье.

Международный день акварели

Акварельная техника живописи появилась в Китае во II веке после изобретения бумаги, которую стали использовать как основу для картин. Это позволило использовать более легкие, полупрозрачные оттенки в рисовании. Распространение в Европе эта техника получила в XVII веке, в США и России – в XIX веке. В честь Международного дня акварели, как правило, по всему миру проходят различные тематические выставки, мастер-классы.

День дорожной полиции Казахстана

23 ноября 1992-го постановлением правительства страны было утверждено первое положение о Госавтоинспекции. Именно этот день считается Днем рождения ГАИ Республики Казахстан. В январе 1996 года Госавтоинспекция была переименована в Дорожную полицию. Наряду с обеспечением безопасности движения задачей дорожных полицейских стала охрана общественного порядка, защита граждан от преступных посягательств на дорогах. С 1 ноября 2013-го Дорожная полиция была объединена с Административной полицией Казахстана.

День благодарности труду в Японии

День был основан как традиционный праздник окончания сельскохозяйственных работ в 1948 году. В его основе лежит почитание труда: японцы благодарят друг друга за посильный вклад в развитие общества. В этот день труженики всех отраслей получают законный выходной.

События 23 ноября:

260 лет назад (1763 год ) Екатерина II учредила в России Медицинскую коллегию.

192 года назад (1831 год) в Санкт-Петербурге открылся Румянцевский музей – первый в России частный публичный музей.

106 лет назад (1917 год) декретом Совнаркома упразднены сословия и гражданские чины дореволюционной России.

119 лет назад (1904 год) завершились III летние Олимпийские игры в Сент-Луисе.

99 лет назад (1924 год ) состоялась первая широковещательная передача Московского радио.

Кто родился 23 ноября:

14-й президент США Франклин Пирс (1804 – 1869). Русский и советский писатель, искусствовед, нарком просвещения Анатолий Луначарский (1875 – 1933).

Английский физик, один из основоположников рентгеновской спектроскопии Генри Мозли (1887 – 1915).

Советский детский писатель, автор трилогии о Незнайке, сценарист Николай Носов (1908 – 1976).

Советский летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владислав Волков (1935 – 1971).