Нужна помощь: двухлетнему Мустафо с пороком сердца срочно требуется операция

Нужна помощь: двухлетнему Мустафо с пороком сердца срочно требуется операцияДвухлетнему Мустафо нужна помощь. Мальчик родился с врожденным пороком сердца, и спасти ребенка может только операция. На его родине, в Таджикистане, такие операции маленьким детям не делают. Вылечить Мустафо согласились российские врачи, но на это нужно около 700 тысяч рублей. Помочь собрать деньги может каждый. Нужно лишь отправить SMS на номер 7195 с любой суммой или отсканировать QR-код. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Нужна помощь: двухлетнему Мустафо с пороком сердца срочно требуется операция
© Мир24

Еще три месяца назад родители не подозревали, что у Мустафо больное сердце. Мальчик активный, любит бегать, прыгать, кататься на самокате, а потом – одышка и сонливость.

Любимые игрушки у Мустафо – фигурки домашних животных. Это напоминает ему о доме. В Таджикистане у них свое хозяйство: коровы, лошади. Как-то летом мальчик заболел. Дежурный врач в поликлинике осмотрел его и услышал шумы в сердце. Оказалось, врожденный дефект межпредсердной перегородки.

«Обследование сделали: кардиограмма, рентген, без операции не можем обойтись», – рассказала мама мальчика Манзура Рузиева.

Назир – отец семьи – узнал, что в российской столице успешно делают операции малышам на сердце. На поездку помогли собрать родственники. В центре имени Бакулева их заверили, что помогут. Правда стоить операция будет около 700 тысяч рублей.

«Хочет домой, но мы не можем. Сперва надо операцию сделать», – отметила мама ребенка.

Судьба во второй раз идет им навстречу. В фонде «Детские сердца» откликнулись. Вместе с ним родители обращается к вам – наши читатели – помогите вылечить больное сердце Мустафо. Для этого нужно лишь отправить СМС на номер 7195, указав сумму или отсканировать QR-код с экрана. Собрать деньги на операцию нужно в течение месяца. Мальчик уже не набирает вес и не растет. Если его не вылечить, дальше будет только хуже.