В Роспатенте рассказали о росте числа зарегистрированных российских брендов

Количество заявок на регистрацию товарных знаков от россиян за 10 месяцев 2023 года увеличилось на 37% к аналогичному периоду прошлого года. Наибольшая активность наблюдается в сегментах: одежда и обувь, программное обеспечение, электроника и смартфоны, бытовая химия, парфюмерия и косметика, фармацевтика, кондитерские и хлебобулочные товары, сообщил руководитель Роспатента Юрий Зубов.

В Роспатенте рассказали о росте числа зарегистрированных российских брендов
© Российская Газета

Среди регионов, по его словам, самыми активными по подаче заявок традиционно являются Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Республика Татарстан.

Также руководитель Роспатента отметил, что ведется активная работа по интегрированию новых субъектов в российскую правовую систему. В частности, реализован механизм "признания товарных знаков", действовавших на территории новых территорий на момент их вхождения в состав РФ.

По ситуации на 1 ноября заявителями из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей подано 289 заявок на регистрацию товарных знаков. Также поступило 44 заявления о признании действия исключительного права на товарный знак от организаций и жителей этих субъектов.

Зубов, которого цитирует пресс-служба, напомнил, что процесс регистрации товарного знака в Роспатенте полностью оцифрован и составляет четыре месяца, что является одним из самых быстрых показателей в мире.

Более 90% заявок на товарный знак поступает через цифровой сервис, а также Единый портал госуслуг. "Сервис не требует от заявителя никаких бумажных документов. В ответ выдается электронное охранное свидетельство. Его можно предъявить с телефона, либо в распечатанном виде, либо просто назвать номер", - уточнил руководитель Роспатента.

Накануне министр экономического развития Максим Решетников на совещании президента с членами правительства сообщил, что Роспатентом зарегистрировано в стране 860 тысяч товарных знаков. Из них российским компаниям и гражданам принадлежит уже более половины - 490 тысяч, и за последние полтора года число таких знаков выросло более чем на треть.