Черная пятница и День моржа: какие праздники отмечают в России и в мире 24 ноября

В России и во всем мире в пятницу, 24 ноября, отмечают множество важных и интересных праздников, связанных с самыми разными сферами жизни общества. Например, в России отмечают День моржа, а в США — День друзей. И, разумеется, во многих странах мира проходит знаменитая черная пятница.

Черная пятница и День моржа: какие праздники отмечают в России и в мире 24 ноября
© Вечерняя Москва

Черная пятница

Ежегодно в первую пятницу после американского Дня благодарения стартует черная пятница — день, который совсем не соответствует своему мрачному названию. Ведь черная пятница — это одна из самых ярких и незабываемых пятниц в году: это день огромных скидок и распродаж, это главный праздник для всех шопоголиков и отличное решение для тех, кто хочет сэкономить.

Именно с черной пятницы в западных странах начинается традиционный рождественский сезон распродаж, когда можно приобрести самые разнообразные товары по очень выгодным ценам, ведь размер скидок колеблется от 30 до 90 процентов в зависимости от групп товаров.

День моржа в России

Этот день был учрежден в 2008 году. Празднование Дня моржа не случайно назначено на 24 ноября. В последние дни осени моржи покидают арктическое побережье Чукотского моря и отправляются на зимовку в Берингов пролив, становясь на время своего переселения особенно уязвимыми и нуждающимися в защите. Провозгласив этот праздник, защитники природы решили таким образом привлечь внимание общественности к проблемам тихоокеанских моржей, ведущим к сокращению численности морских млекопитающих.

День друзей в США

День друзей или в дословном переводе День завоевания друзей и оказания влияния на людей отмечается в США ежегодно 24 ноября, в день рождения известного американского психолога и писателя Дейла Карнеги, автора книги «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей».

В этот день в книжных магазинах Америки на самом видном месте выставляются книги Карнеги, которые 24 ноября раскупаются особенно хорошо. В университетах, школах проводятся лекции и семинары, различные дискуссии, помогающие молодым людям «найти себя» при общении, дающие рекомендации, как строить отношения при вхождении в общество.