На Ставрополье 60 многодетным женщинам вручили медали "Материнская слава"

СТАВРОПОЛЬ, 24 ноября. /ТАСС/. Краевые медали "Материнская слава" вручили 60 женщинам на Ставрополье, сообщил в своем Telegram-канале глава региона Владимир Владимиров.

"Медалью "Материнская слава" наградили 60 многодетных матерей Ставрополья. <…> У Евгении Васильевны Горбуновой из Буденновска - 11 детей. У Любови Васильевны Андрющенко из поселка Пятигорского - 10. Старшие ребята в обеих семьях уже успешно трудятся, создают семьи, растят собственных детей. Младшие радуют отметками и спортивными достижениями. Двое сыновей Любови Васильевны сегодня защищают нашу Родину на СВО", - написал он.

По данным краевого правительства, в регионе насчитывается 44 тыс. многодетных семей. Медали "Материнская слава" в крае вручают с 2008 года, за это время награждены более 1 200 женщин. В пресс-службе Думы региона журналистам уточнили, что награжденные медалью женщины в возрасте старше 55 лет с 20-летним стажем работы могут претендовать на звание "Ветеран труда".

Медалью "Материнская слава" на Ставрополье награждаются многодетные матери, постоянно проживающие на территории края не менее десяти последних лет, родившие и достойно воспитавшие пятерых и более детей, при достижении младшим ребенком 8-летнего возраста. При вручении награды женщины получают единовременную выплату в зависимости от степени медали. В 2022 году по решению парламента выплаты увеличили в три раза, сейчас они составляют 100, 150 и 200 тыс. рублей.