День матери в России. Какого числа отмечается День матери в 2023 году?

День матери — важный праздник во многих культурах, который прославляет всех матерей и призывает задуматься, что вообще значит быть матерью. В этот день принято поздравлять своих родных, дарить им подарки и выражать благодарность. «Лента.ру» рассказывает, как появился праздник и на какую дату День матери в России выпадает в этом году.

День матери в России. Какого числа отмечается День матери в 2023 году?
© Lenta.ru

Когда отмечают День матери в России и мире?

По всему миру в разное время начинают праздновать День матери. В большинстве стран его отмечают весной. США, Япония, Канада — во второе воскресенье мая; Литва, Венгрия, Испания и Португалия — в первое, а Франция и Швеция — в последнее воскресенье мая. В Грузии матерей поздравляют в первое воскресенье марта, в Казахстане — в третье воскресенье сентября.

В России этот праздник отмечают в последнее воскресенье ноября

В этом году День матери выпадает на 26 ноября. Это и так выходной день, поэтому дополнительные праздничные дни для него не предусмотрены.

История праздника в мире

Культ матери издавна присутствовал у многих народов — так, еще древние греки и римляне поклонялись богине-матери Рее. Похожие женские фигуры существовали и в индийской, и в египетской мифологии.

Первый праздник, относительно похожий на тот, который мы отмечаем сейчас, Великобритании в XVI веке и назывался Материнское воскресенье (Mother’s Sunday). Он выпадал на четвертое воскресенье Великого поста — день, когда люди посещали свою родную, материнскую церковь, в которой они крестились и в которую ходили в детстве. Также в этот день девушки-служанки отпрашивались из домов господ, чтобы повидаться со своей матерью.

Страной, которая утвердила праздник День матери и сделала его популярным во всем мире, считается США. Сначала с идеей официально поздравлять матерей выступила писательница и феминистка Джулия Уорд Хоу в 1872 году, но ее не поддержали.

Спустя десятилетия, в 1907 году, ее соотечественница Анна Джарвис добилась больших успехов. Национальным праздником Анне хотелось увековечить память своей матери — выдающейся женщины, которая в XIX веке организовала просветительский клуб и обучала там женщин ухаживать за младенцами, чтобы снизить уровень детской смертности.

Как это обычно бывает, первоначальная высокая идея праздника — чествование роли матери в жизни каждого человека и прославление материнской жертвенности — впоследствии трансформировалась в нечто более простое, а сам праздник стал очень коммерциализированным. В результате в последние годы своей жизни Джарвис стремилась его отменить, но (к счастью или к сожалению) этого не случилось, и в 1914 году по указу президента Вудро Вильсона День матери начали отмечать по всей Америке.

В России первая попытка учредить праздник матерей состоялась еще в 1915 году, но не увенчалась успехом. Потом, уже в 1988 году, с инициативой создать День матери выступила учительница русского языка и литературы в бакинской школе Эльмира Гусейнова. Она провела с классом концерт на тему «Матери в русской литературе», для которого ученики подготовили тематические стихотворения, песни и театральные номера. Про концерт написали в местных газетах, и другие школы в СССР подхватили эту идею.

В 1990-е годы к идее вернулись вновь. На этот раз инициатором выступила Алевтина Апарина, депутат Государственной Думы РФ и член Комитета по делам женщин, семьи и молодежи.

В 1993 году Республика Саха стала первым субъектом федерации, установившим праздник в честь матерей

В 1998 году Борис Ельцин учредил общероссийский День матери. Его целью, согласно указу, значилось повышение социальной значимости материнства.

Традиции Дня матери в разных странах

У каждого народа есть свои традиции ко Дню матери. Где-то они связаны с религией, где-то — с историческими событиями, однако конечная цель всех ритуалов одна — сделать приятное матери и провести с ней хороший день.

Индия

Каждой осенью индийцы устраивают традиционный десятидневный фестиваль в честь Дурги — богини любви, деторождения и семейной жизни. В это время принято готовить много еды всей семьей, обмениваться подарками и украшать дома.

Япония

В Японии после Второй мировой войны День матери слегка трансформировался — его стали воспринимать как повод утешить женщин, потерявших своих сыновей на фронте. В этот праздник дарили и носили на одежде гвоздики, которые олицетворяли нежность и стойкость матерей. Белый цветок символизировал мать, ушедшую из жизни, а красный — живую. Сейчас традиционным цветом для всех считается белый.

Великобритания

В Великобритании сохраняются традиции со времен Материнского воскресенья. Девочки ходят с матерями в церковь, дарят им нарциссы и пекут фруктовый пирог с марципаном.

Франция

В 1920 году правительство Франции стало награждать многодетных матерей медалями в знак благодарности за помощь в восстановлении населения. После Второй мировой войны во многих семьях также появилась традиция дарить торт в форме цветка — она сохраняется и по сей день.

Мексика

В Мексике в этот день принято будить матерей музыкой с утра, а потом на протяжении всего дня дарить открытки и разыгрывать сценки. Вечером семьи часто идут ужинать в ресторан, чтобы в этот день матери не приходилось готовить.

Таиланд

В Таиланде День матери празднуется 12 августа, в день рождения бывшей королевы-консорта Сирикит, подарившей стране наследника — действующего короля. Таким образом у праздника две цели — отдать дань уважения так называемой матери нации и прославить всех матерей.

В этот день тайцы устраивают салюты и проводят церемонии зажжения свечей. Дети дарят своим матерям белый жасмин либо подарки в виде этого цветка, так как считается, что он символизирует чистоту материнской любви. Многие матери приходят к детям в школу, где те встают перед ними на колени в знак уважения.

Россия

В России с Днем матери принято поздравлять матерей, бабушек и беременных женщин. Традиционным цветком считается незабудка — согласно народным поверьям, она возвращает людям память, а также символизирует преданность и бескорыстную любовь.

В день праздника в школах и детских садах обычно проходят концерты, а в культурных организациях — выставки и другие мероприятия. Одно из популярных всероссийских мероприятий — социальная акция «Мама, я тебя люблю!», во время которой женщинам рассылают или лично раздают тематические открытки.

Правда, широкого празднования Дня матери в России пока что нет. По данным ВЦИОМ 2013 года, почти половина россиян, которые знали о празднике, поздравили своих матерей, однако 40 процентов никак не отметили этот день, и лишь 9 процентов устроили праздничный ужин.

Но несмотря на это во многих семьях принято поздравлять матерей с их праздником. Даже если в городах и других населенных пунктах не устраивают широких гуляний, День матери — отличный повод собраться всей семьей за праздничным столом и выразить благодарность матерям и бабушкам за их труд, внимание и ласку.

Что подарить на День матери?

Вариантов, что подарить матери на праздник, может быть очень много. Это может быть красивый букет, набор для хобби, парфюмерия или что-то из одежды.

Классические подарки на День матери:

букет и набор пирожных; косметика и средства для ухода за собой; сертификат на поход в салон красоты/на массаж/книжный магазин; билет на концерт или в кино; плед или набор постельного белья.

Креативные подарки на День матери:

набор для выращивания мини-дерева; совместный поход на квест; деревянные пазлы или картина из мха; фитолампа; электромассажер.

Полезные подарки на День матери:

портативная зарядка; беруши и маска для сна; рюкзак/сумка; набор для домашних тренировок; посуда или технологичные устройства для кухни (например, электрическая мельница).