Алименты могут начать взыскивать по новому

В Госдуме предложили изменить правила взыскания алиментов. С должника хотят требовать всю сумму, накопившуюся с момента первого обращения родителя в суд. Чаще всего после такого обращения выносится судебный приказ, который может быть обжалован должником. Тогда взыскатель подает исковое заявление. И на практике случается, что с момента первого обращения родителя до удовлетворения иска в суде проходит много времени. Об этом Авторадио рассказала депутат Госдумы Наталья Костенко:

"Мамочка получит в этой ситуации алименты только с даты рассмотрения иска, а все остальные деньги она может потерять. И мы предлагаем решить это по аналогии с исковым производством, чтобы человек, который подает в упрощенной процедуре заявление в суд на принятие судебного приказа, он это же свое заявление отправляет и противоположной стороне сам. Со своим заявлением он может приложить просто уведомление о том, что он заказным письмом направил информацию противоположной стороне. И уже это будет гарантией того, что этот судебный приказ не будет опротестован".

Костенко уже направила свой законопроект для получения отзывов в Минюст и Уполномоченному при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. После чего автор инициативы будет готовить документ к внесению в Госдуму.