Мама, папа, мы! Две многодетные семьи из нашего округа наградили в Кремле

В Кремле состоялся грандиозный праздник «Мать-героиня», на котором почётным знаком «Родительская слава» были отмечены 14 семей, две из которых жители Западного округа.

Мама, папа, мы! Две многодетные семьи из нашего округа наградили в Кремле
© На Западе Москвы

Концерт, приуроченный к Дню матери, организовали в Кремлёвском дворце. Выступления популярных артистов – Дениса Майданова, Владимира Девятова, шоу-балета «Тодес» и других, а также обаятельные ведущие создали тёплую, праздничную атмосферу.

Почётные гости – многодетные семьи из разных регионов России. Знак «Родительская слава» вручали героям этого года под бурные аплодисменты зала.

КАЖДЫЙ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

В антракте общаемся с обладателями награды из нашего округа. Семья Сергеевых из района Фили-Давыдково воспитывает семерых детей.

Пётр Валентинович – заместитель директора школы № 57, учитель математики высшей категории. Нина Григорьевна – художник-живописец, с детства прививает ребятам любовь к прекрасному. На вопрос о том, как удаётся справляться со всеми хлопотами, бытовыми вопросами, Сергеевы отвечают: «Когда семья многодетная, важна хорошая организация, распределение обязанностей. И тут, конечно, очень помогают старшие дети. Они могут буквально всё. Вот сегодня мы на празднике, и дети в это время справляются сами. Помогают делать малышам уроки, встречают их с кружков, секций, разогреют еду».

Говоря о совместном досуге, Нина Григорьевна отмечает, что уделяют внимание каждому ребёнку. «Есть и семейные походы, когда все отправляемся на природу, в отпуск. И личное общение. Муж, к примеру, ходит на мотоспорт с Колей, а с Ваней занимается парусным спортом. Я же хожу с ребятами по музеям, выставкам, в театры. Беру с собой одного, двух детей. Мы обсуждаем увиденное, заходим в кафе, делимся впечатлениями», – рассказывает она.

Традиция Сергеевых – семейный обед в воскресенье, когда за одним столом собираются родители и все дети.

СЕКРЕТ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ

Наталья и Александр Ласкины из района Филёвский Парк воспитывают шестерых детей.

Глава семьи Александр Анатольевич, доктор наук, педагог, сейчас на пенсии. А Наталья Евгеньевна пока в декретном отпуске с двухлетним сынишкой Колей, но собирается выходить на работу. Раскрывая секрет счастливой семьи, Ласкины говорят, что состоит он из взаимоуважения, доверия друг другу и готовности всегда прийти на помощь, поддержать в трудной ситуации.

ЧТО ДАЕТ НАГРАДА

При награждении одному из родителей выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 275 тыс. руб. Многодетные семьи получают скидки и пособия на оплату услуг ЖКХ, взносов на капремонт, пользование телефоном, покупку школьной формы и других товаров. Предоставляется и право бесплатного проезда в общественном транспорте второму родителю в многодетных семьях и детям в возрасте до 18 лет.