102-летний ученый-дендролог из Армении раскрыла секрет долголетия

102-летняя жительница Еревана Элиза Лавчян всю жизнь посвятила ботанике. Она кандидат биологических наук, автор 30 научных трудов и книг, более 40 лет работала в Ереванском ботаническом саду, сообщает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

102-летний ученый-дендролог из Армении раскрыла секрет долголетия
© Mir24.TV

Беседа за чашечкой кофе – любимое занятие Элизы Лавчян, когда ее навещают родные. В свои 102 она активно участвует в разговорах. Любит вспоминать дело всей жизни, правда, уже в более строгой обстановке, в гостиной. Элиза Карповна – кандидат биологических наук, автор 30 научных трудов и книг. «Тетя по своей сути настоящий ученый, любит многое анализировать. Я научился у нее мыслить широко, совершать взвешенные и продуманные шаги, проявлять выдержку. Она честный человек и никогда не боялась говорить правду. А еще очень заботливая», – сказал племянник Элизы Лавчян Карен Лавчян.

Элиза Лавчян родилась в 1921-м в Константинополе. Через три года семья репатриировалась в Армению. После школы поступила в Ереванский госуниверситет. В годы Великой Отечественной трудилась в тылу. После войны закончила учебу, стала дендрологом. Главным достижением своей жизни считает защиту кандидатской диссертации и служение науке.

«Смысл жизни человека в том, чтобы он был полезным окружающим и стране. Чем бы ни занимался, должен делать это хорошо. Я прожила долгую жизнь, в чем секрет? Наверное, в том, что питаюсь по режиму: три раза в день, гуляю, стараюсь меньше нервничать, общаться с умными и уважительными людьми, быть терпеливой и любить свою работу», – сказала Элиза Лавчян.

Эта дорога – одна из самых изученных для нее: 40 лет ездила по ней на любимую работу в Ереванский ботанический сад. В последний раз была здесь два года назад. Первой ее встречает подруга и бывшая коллега. Элизе Лавчян здесь знаком каждый уголок, но самый родной – сирингарий, в создание и развитие которого она внесла большой вклад.

«В моей судьбе профессиональной она оставила след как старший наставник, как один из учителей. Элиза Карповна подбодрит, подскажет, оценит, поругает, если нужно будет. Очень многому мы учились у нее, когда были молодыми», – сказала старший научный сотрудник отдела интродукции растений Ереванского ботанического сада Лариса Мартиросян. В карьере было немало интересных эпизодов. Например, как-то мэр Еревана Григор Асратян лично пригласил ее работать к себе в управление по озеленению столицы. Но Элиза отказалась, не захотев уходить из Ботанического сада. Еще один случай связан с самим Католикосом всех армян Вазгеном I.

«Руководство направило меня в Святой Эчмиадзин, чтобы озеленить территорию. Во время встречи с Католикосом все целовали его руку, а я была стеснительной девушкой, и когда пришел мой черед поприветствовать его, осталась стоять. Он понял, что я не знаю, как правильно приветствовать Патриарха, улыбнулся и сказал: «Проходи, садись», – отметила Элиза Лавчян.

Одно из самых любимых мест Элизы Карповны в ботаническом саду – оранжерея тропических и субтропических растений. У каждого останавливается подолгу, внимательно рассматривает и мысленно переносится в годы своей молодости. А работники украдкой, вполголоса и с улыбкой говорят друг другу: «королева цветов вернулась в свой сад».