Екатеринбуржец одолжил приятелю смартфон и лишился 300 тысяч рублей

Житель Октябрьского района Екатеринбурга стал жертвой обмана со стороны приятеля. Мужчина несколько раз давал знакомому попользоваться своим смартфоном, а тот перевел 300 тысяч рублей с кредитных карт себе на счет, сообщает "Уралинформбюро".

Екатеринбуржец одолжил приятелю смартфон и лишился 300 тысяч рублей
© Уралинформбюро

Мать пострадавшего рассказала в приемной депутата областного Заксобрания Евгения Зяблицева, что приятель ее сына просил у него смартфон, заверяя, что его мобильный разрядился. Когда же вскрылась пропажа денег, приятель ответил в мессенджере, что вернет их через день, а после этого пропал. Найти похитителя не смогли сразу и полицейские – оказалось, что он жил в хостелах, не имея прописки в Екатеринбурге.

Помощники Евгения Зяблицева помогли пострадавшему составить исковое заявление в суд о взыскании с его друга неосновательного обогащения.

"Заседание пока не состоялось, но с высокой долей вероятности можно утверждать, что суд исковое заявление удовлетворит. Ответчик может попробовать доказать, что деньги с кредиток были дружеским подарком, но вряд ли ему это удастся (имеется переписка, подтверждающая правоту истца)", – рассказали в приемной народного избранника.

Самого похитителя могут объявить в федеральный розыск – копии его документов у полицейских есть. При этом, как пояснили юрист депутата Алексей Бабушкин, если бы нерадивый приятель одолжил деньги у екатеринбуржца, а не украл их с кредитных карт, полиция вряд ли стала бы заниматься этим делом, мотивировав отказ тем, что речь идет о гражданско-правовом споре, а не о преступлении.

"Эта история напоминает нам о том, что мобильный телефон сегодня это не только средство связи. Он обеспечивает доступ к нашему кошельку и к информации о нас, которую мошенники могут использовать в корыстных целях. Относиться к мобильному телефону беспечно нельзя. У пострадавшего, как выяснилось, был одинаковый пин-код и для разблокировки экрана телефона, и для входа в интернет-банк. Сообщая приятелю комбинацию цифр, чтобы он смог воспользоваться его сотовым, пострадавший не предполагал, что тот додумается примерить ее для входа в интернет-банк, а потом украдет деньги. Будьте бдительны, чтобы не оказаться в похожей ситуации!" – подчеркнул юрист.