Час волшебства: что смотреть с детьми в новогодние каникулы

В декабре и январе особенно хочется верить в чудеса. Поддерживаем новогоднее настроение подборкой самых сказочных мероприятий в Москве и Суздале.

Час волшебства: что смотреть с детьми в новогодние каникулы
© Вести Подмосковья

«Корова на льду»

Евгения Медведева, Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин и другие звезды фигурного катания выйдут на лед в новом спектакле Ильи Авербуха для всей семьи. Первый комедийный мюзикл на льду рассказывает про корову Мулю, которая любила зиму и мечтала стать фигуристкой. Главное, как она поняла, верить в себя – и тогда все трудности можно преодолеть. Праздничное настроение появится уже в фойе – там развернется мини-ферма c продуктами для здорового питания.

Когда: с 27 декабря

Где: МСА «Лужники» (ул. Лужники, 24, стр. 3)

Подробнее: https://icetickets.ru/meropriyatie/myuzikl-ili-averbukha-korova-na-ldu--000026109 

«Снежное чудо»

Спектакль худрука «Шалома» Олега Липовецкого расскажет о тех, кто приближает (не без сложностей, конечно) наступление Нового года. Остроумная история про добрых, веселых гномов и обаятельных хулиганов-троллей понравится всей семье. Яркие приключения с песнями, танцами, погонями, пугалками и перевоплощениями ждет счастливый финал. Дед Мороз со Снегурочкой тоже будут!

Когда: 24, 25, 26, 27, 28, 30 декабря, 2, 3, 4, 5, 7 января

Где: театр «Шалом» (Варшавское ш., 71, корп. 1)

Подробнее: https://shalom-theatre.ru/spektakli/SCh/

«В поисках Терракотовой армии» на ВДНХ

Захватывающее новогоднее путешествие ждет юных археологов на выставке «В поисках Терракотовой армии. Бессмертные воины Китая» на ВДНХ. Ребят встретит бесстрашный Кунг-фу Панда и проведет их к началу квеста, где им предстоит пройти через лабиринт, освещая себе путь Волшебным Фонарем, раскрыть секреты императора Цинь Шихуанди. В конце квеста всех ожидают подарки и мастер-класс по созданию собственного Терракотового воина.

Когда: со 2 декабря 

Где: павильон №22 ВДНХ (Пр-т Мира, 119, стр. 22

Подробнее: https://terracottaarmy.ru/

Первый фестиваль WinterFest Ильи Авербуха в саду «Эрмитаж»

В столичном парке «Эрмитаж» откроется первый фестиваль WinterFest Ильи Авербуха. 2 декабря все желающие смогут принять участие в открытом мастер-классе по фигурному катанию, который проведет сам Илья. Одним из главных событий фестиваля станет аналог ледового шоу «Ледниковый период» - Народный Ледниковый. Каждый, кто любит фигурное катание и хочет испытать себя, может заполнить заявку на сайте и, пройдя отбор, принять участие в конкурсе народных фигуристов. Отсматривать и тренировать участников будут профессиональные спортсмены. В период проведения фестиваля со 2 декабря по 26 февраля гостей ждут новогодние программы у елки, концерты популярных песен, ледовое шоу профессиональных фигуристов и даже официальная регистрация брака прямо на катке в день всех влюбленных.

Когда: 2 декабря - 26 февраля

Где: сад «Эрмитаж» (Каретный ряд, 3).

Новогодние чудеса в Доме актера

В ЦДА пройдут новогодние представления с участием лучших иллюзионистов России. В спектакле участвуют обладатели Гран-при конкурса в Монте Карло, финалисты шоу «Минута Славы» Сергей Мельников и Оксана Григоренко, победитель Чемпионата по магии «Великой Китайской Стены», многократный чемпион России по фокусам Илья Ильин, постановщик иллюзионных трюков звезд российской эстрады Анатолий Неметов, Заслуженный артист России Владимир Руднев и другие выдающиеся иллюзионисты. Зрителей ждут потрясающие иллюзионные эффекты, невероятные костюмы, а еще возможность самим стать частью шоу.

Когда: со 2 января

Где: Дом актера им. Яблочкиной (ул. Арбат, 35)

Подробнее: http://www.rfcda.ru/playbill/card/spectacles/Novogodnie-chudesa-v-Dome-Aktera/ 

«Новый год невовремя!»

Каждый год мы так ждем 31 декабря, что хочется слегка поторопить время и сделать праздник еще ближе. А если у тебя есть суперсила управления ходом времени, то устоять перед искушением невозможно. Хранитель времени «КидБурга» часовщик Базель устроит приключения в разных эпохах, запустит ход часов вспять, но в итоге вернет все на круги своя! И главное – спасет Новый год!

Когда: с 11 декабря

Где: ул. Автозаводская, 18, Театральный пр., 5, Солнечногорский р-н, 18 км Ленинградского шоссе от МКАД

Подробнее: https://kidburg-prazdnik.ru/ny-2024?ysclid=lozfhube3n393883699#cold

Арт-елки Андрея Люблинского и студентов ВШЭ

В начале декабря в ТЦ BoscoVesna появится 15 новогодних инсталляций — оригинальных авторских елок, которые оформили выпускники факультатива художника Андрея Люблинского, куратора направления «Коммуникационный дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ. Елки получились разные: нежные, дерзкие, яркие и саркастичные. А сам торговый центр уже превратился в огромный арт-объект: в его холле разместились инсталляции высотой с четырехэтажный дом. Художник Андрей Люблинский помещает ярких и ироничных персонажей в неожиданные места.

Когда: с 5 декабря

Где: ТЦ BoscoVesna (ул. Новый Арбат, 19)

Подробнее: https://boscovesna.ru/

Новый год в «КидБург Сказках»

Малыши в возрасте до 4-х лет узнают, что снится главному герою сказки «Медвежонок Пух и Подарок Деду Морозу», и как он вместе с Пятачком, Совой и Тигрой готовится к празднику. Ребята в возрасте 4-9 лет отправятся в «Новогоднее путешествие Снеговиков» собирать Новогоднюю Почту, знакомиться с традициями разных стран и повеселятся на веселом карнавале. Ребята постарше в программе «Баба-Яга и Волшебный Посох Деда Мороза» помогут вернуть силы волшебному посоху Деда. А гости «КидБурга» 7–12 лет отправятся на поиски Призрака Нового года.

Когда: с 9 декабря 

Где: ул. Автозаводская, 18, Театральный пр., 5, Солнечногорский р-н, 18 км Ленинградского шоссе от МКАД

Подробнее: https://theatre.kidburg.ru/

Новогодние мастерские в Кинокампусе Горького

На мастер-классе по нейросетям 10 декабря расскажут, как создать зимний аватар при помощи AI и сделать фото-косплей любимого новогоднего персонажа. 12 и 20 декабря на мастер-классе по фильммейкингу объяснят тонкости съемок контента в формате shorts. 17 декабря в Кинокампусе Горького ждут тех, кто мечтает примерить образы сказочных героев и попробовать свои силы в озвучке. 25 декабря на мастер-классе «Создай свой зимний комикс» будут создавать новогодние истории.

Когда: 10, 12, 17, 18, 20, 25 декабря

Где: Кинокампус Горького (ул. Сергея Эйзенштейна, 8, стр. 1)

Подробнее: https://kinocampus.ru/master-classes/?utm_source=prmm

Новогодняя программа в Детском центре Музея Москвы

Новогодний вихрь унесет участников интерактивного представления «Госпожа Пурга» далеко на север и познакомит со скандинавскими традициями встречи главного зимнего праздника. Программа «История игрушек» познакомит с историями елочных украшений, причем ребята смогут изготовить их самостоятельно на мастер-классе. И, конечно же, невозможно представить новогодние праздники без «Щелкунчика и Мышиного короля» - сказки, наполненной чудесами, и «Рождественского вертепа» с колядками и играми и мастер-классом по созданию ангелов из лоскутков. Особую атмосферу создадут на теневом представлении «Рождество» с народными песнями, колядками и живой музыкой.

Когда: декабрь

Где: Зубовский б-р, 2

Подробнее: https://mosmuseum.ru/kids/?kids_type=new_year

Суздаль - новогодняя столица России

Суздаль хорош в любое время года, но приехать сюда в январские праздники нужно обязательно, ведь древний город стал новогодней столицей России. Большая программа стартует 24 декабря на Торговой площади: в Суздаль из Великого Устюга приедет Дед Мороз, а кульминацией станет ледовое шоу Ирины Слуцкой. Проекционное светомузыкальное шоу на стенах Суздальского кремля поведает об истории города и его святынях.

31 декабря у главной городской елки на Торговой площади пройдет опенэйр в народном стиле с нон-стоп-марафоном лучших фольклорных коллективов, задорными играми и состязаниями. Гостей праздника также ждут выступления гусляра-сказителя Александра Леонова и группы «Лучина», духовные песнопения Мужского хора Спасо-Евфимиева монастыря и многое другое. 7 января состоится торжественная передача символа новогодней столицы: в городе пройдут праздничные гуляния, а завершит рождественский вечер Всемирный перезвон.

Когда: с 24 декабря

Подробнее: https://vladmuseum.ru/ru/ 

Шоу-мюзикл «Ушастые елки»

Чебурашка возвращается! Новогодний музыкально-цирковой спектакль Нины Чусовой по мотивам фильма об ушастом герое с головокружительными акробатическими трюками от артистов Cirque du Soleil, анимацией, апельсиновой бурей и песнями Сергея Жукова оставить незабываемые впечатления и ощущения настоящего волшебства. Ребят ждут захватывающие приключения, путешествие на шоколадную фабрику Шапокляк и ушастая елка.

Когда: 16 декабря - 8 января

Где: КЗ Москва, парк «Остров Мечты» (Пр-т Андропова, 1)

Подробнее: http://cheburashka.show

Новый год в «Союзмультпарке»

С 17 по 30 декабря гости «Союзмультпарка» отправятся в путешествие по анимационной мультивселенной: их ждет новогодний иммерсивный спектакль с интерактивными играми, музыкальным шоу и цирковыми номерами. Ребята встретятся с любимыми персонажами студии «Союзмультфильм»: Волком, Зайцем, Матроскиным, Шариком и, конечно же, с Дедом Морозом и Снегурочкой, узнают, как создаются мультфильмы и сами попробуют свои силы в анимации.

Со 2 по 8 января ребят ждут приключения, знакомство с тайной Северного сияния, неожиданные сюжетные повороты, и встречи с мультгероями. В финале экспедиции зрители окажутся на Северном полюсе, где их ждет новогодний музыкальный спектакль «Умка: Арктические приключения».

Когда: 17 декабря - 8 января

Где: «Союзмультпарк» на ВДНХ (Пр-т Мира, 119)

Подробнее: https: //souzmultpark.ru

«Рождество в Музыколандии»

Вредный Какофон хочет захватить музыкальное королевство, принцесса Эола и ее принц в опасности, но им на помощь придет девочка Настя, которая спасет страну Музыколандию. Красочный карнавал, наполненный приключениями, развернется на сцене Малого зала Кремлевского дворца. В сказке «Рождество в Музыколандии» соединяются разные жанры: цирк, иллюзии, опера, балет, русские народные традиции танцевального и хорового искусств, остроумные шутки, увлекательные интерактивы и новые технологии. Интерактивная анимация, масштабные декорации, эффектные костюмы и хореография и даже шоу мыльных пузырей – в каждой сцене зрителей ждут сюрпризы. 

Когда: 22 декабря - 8 января

Где: Кремль, 1

Подробнее: https://elkakremlin.ru/