Супруги Тимофей и Вера Асачевы, воспитывающие восьмерых детей, удостоились почетного знака «Родительская слава города Москвы», которую им вручили в Кремле. «Вечерняя Москва» узнала историю дружного семейства.

Семейная мелодия
© Вечерняя Москва

День матери, который в нашей стране празднуют 26 ноября, в Кремле отметили по-особому торжественно. Почетный знак «Родительская слава города Москвы» здесь вручили супружеским парам, воспитывающим более пяти детей. Среди тех, кто удостоился почетной награды, — Тимофей и Вера Асачевы.

— Мы были очень рады, когда нас пригласили на вручение награды в Кремль. Для нас это крайне важное событие! Важно прежде всего чувствовать, что твою семью ценят, — подчеркивает Вера Асачева. История Тимофея и Веры началась, когда они были совсем молоды — им было всего по 16 лет. Юноша увидел красивую девушку с длинными волосами и голубыми глазами в храме и... сразу влюбился. Но Вера не сразу признала в юноше своего будущего супруга, и ему пришлось ждать несколько лет, пока она ответила взаимностью. — Тимофей утверждает, что, когда он меня увидел, сразу почувствовал, что я буду его женой. Он рано признался мне в любви, но я тогда еще не понимала своих чувств, хотя моя мама говорила, что это замечательный молодой человек, — вспоминает Вера. — Лишь через несколько лет я поняла, что он — тот самый, единственный.

В августе 2005 года молодые люди поженились. Им было чуть больше двадцати, но Тимофей сразу сказал Вере, что хочет, чтобы у них было много детей — минимум шесть! — Я тогда посмеялась. Мне показалось, что это очень смешная шутка, — с улыбкой рассказывает многодетная мама.

А уже в следующем году в семье Асачевых произошло долгожданное радостное событие — родилась чудесная дочка Софья. Сейчас ей 17 лет, и она — студентка факультета начального образования МПГУ. Тремя годами ранее девушка окончила Детскую музыкальную школу имени Ф. И. Шаляпина по классу фортепиано. Уже семь лет Соня профессионально занимается народными танцами в хореографическом коллективе «Солнцецвет». А еще она окончила курсы при Высшем театральном училище имени М. С. Щепкина.

Старший из сыновей Асачевых — Иоанн — учится в девятом классе в школе No 1542. С сентября прошлого года он получает знания в экономико-математической школе при МГУ имени Ломоносова. Молодой человек одарен музыкально — специальность «ударные инструменты» он с удовольствием осваивает в музыкальной школе, которую окончила его старшая сестра. А еще Иоанн увлекается чтением исторической литературы и занимается волейболом.

Даниил — третий ребенок, родившийся у Веры и Тимофея, — учится в шестом классе. Он, как и старшие дети, трепетно относится к музыке, но из всех инструментов для себя выбрал балалайку. Помимо этого, он занимается хоккеем и выступает на первенстве города Москвы за команду «Металлург».

Ученик четвертого класса Арсений Асачев уже пять лет профессионально занимается хоккеем и в течение последнего года играет за команду «Красная машина — Арктика». Так же, как и старшие братья и сестра, он обучается в музыкальной школе. У мальчика прекрасный голос, поэтому при выборе специальности вопросов не возникло — его с радостью приняли в «академическое сольное пение», а с 2020 года зачислили в студию «Музыкальный театр». Впрочем, интересов у мальчика много — он интересуется 3D-конструированием, решением головоломок, проявляет интерес к предпринимательству.

Дочка и сынок Асачевых — Анюта и Савелий — воспитанники подготовительной группы при школе No 1347. Девочка уже поступила в первый класс. Дополнительно она занимается народными танцами и художественной гимнастикой. А Савелий играет в футбол. Три года исполнилось младшему сыну Асачевых — Тимофею. Он посещает детский сад и занимается футболом.

А самой маленькой дочке счастливых родителей — Марусе — всего десять месяцев, но она уже настойчиво демонстрирует свои музыкальные пристрастия.

В семье Асачевых царят любовь и гармония. Слово «разногласие» им незнакомо. По мнению Веры, именно в любви заключается секрет счастливой семьи. — В семье муж — глава. Его задача — нести ответственность за семью, обеспечивать ее, принимать главные решения. На мне, как жене, — обязанность быть ему надежной опорой, хранить семейный очаг, заботиться о воспитании и образовании детей. Мы полностью доверяем друг другу, поэтому разногласий между нами не возникает. Но, конечно, самое главное — любовь, которая пропитывает всю нашу жизнь: любовь к детям, друг к другу, а когда есть любовь, тогда и все вокруг становится другим, — признается Вера. Асачевы — творческая и по-хорошему непоседливая семья. В каникулы они садятся в свой большой микроавтобус и едут в какой-нибудь город России.

— Мы всей семьей на машине объездили всю Европу. Сейчас открыли для себя красоту России. Неделю назад были в Коломне. Весной ездили в Йошкар-Олу, а летом посетили Сочи, — поделилась Вера Асачева. Да и дома у Асачевых идеальный порядок. Добиться его помогла система дежурств, которые распределены между детьми. Но если все-таки дети играли в гостиной и не хотят за собой убирать, то на помощь родителям приходит старшая дочка Соня. Она подобно профессиональному аниматору придумывает для малышей веселую игру, в процессе которой наводится порядок. А по выходным дети любят готовить — у каждого свое коронное блюдо: Анюта варит гречку, а Даниил делает шарлотку или вкусный салат. Семья принимала участие в замечательном конкурсном проекте «Семейные ценности» и заняла в нем первое место, наградой за которое стала запись их песни. Автором слов и музыки выступил папа Тимофей.

— В песне мне хотелось передать добрую атмосферу, которую мы стараемся поддерживать в семье. А дальше — все из жизни. Взяли вопросы, которые часто слышим в свой адрес: «Как вы на это решились?», «Как вы справляетесь?», «Почему вас так много?». Из последнего вопроса и родился припев, — рассказал многодетный папа. Эту песню семья Асачевых исполнила в Кремле на торжественном вечере, посвященном Дню матери. Она как нельзя лучше отразила атмосферу чудесного праздника, где каждый сидящий в зале мог бы сказать: «Эта песня — о нашей семье».