День банковского работника России 

День 2 декабря в истории
© Парламентская газета

Неофициальный праздник всех работников российских финансово-кредитных учреждений был установлен в 2004 году по инициативе Ассоциации российских банков.

Международный день борьбы за отмену рабства

Памятная дата ООН была установлена в 1985 году. 2 декабря 1949 года Генеральная Ассамблея организации приняла Конвенцию о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами.

Международный день борьбы за отмену рабства был учрежден с целью искоренить такие современные формы рабства, как торговля людьми, сексуальная эксплуатация, браки по принуждению, передача по наследству вдов и насильственная вербовка детей для их использования в вооруженных конфликтах.

По данным Международной организации труда, в настоящее время в мире насчитывается более 40 миллионов жертв различных форм рабства.

Всемирный день компьютерной грамотности

Праздник отмечается с 2001 года. Идея его учреждения принадлежит сотрудникам индийского Национального института информационных технологий Раджендре С. Павару и Виджаю К. Тхадани.

130 лет назад (1893) в Москве состоялось торжественное открытие Верхних торговых рядов (ныне ГУМ)

Торговые лавки на Красной площади появились еще во время правления царя Ивана III. В XVII веке по проекту архитектора Джакомо Кваренги были построены торговые ряды. После пожара 1812 года они были перестроены Осипом Бове.

В конце XIX века торговые ряды сильно обветшали, и было решено на их месте построить новые. В ноябре 1888 года был объявлен конкурс на лучший проект здания. Из 23 представленных на него проектов лучшим был признан созданный профессором архитектуры Петербургской академии художеств Александром Померанцевым.

В 1890 году состоялась закладка здания, а через 2,5 года Верхние торговые ряды с центральным отоплением и собственной электростанцией были открыты.

В 322 отделах магазина, расположенных на трех этажах, можно было купить практически всё: шелковые и парчовые ткани братьев Сапожниковых, часы Михаила Калашникова, парфюмерию Брокар, пирожные в кондитерской Абрикосовых и многое другое. Причем товары, которые продавали на верхних этажах, были дешевле, тех, что можно было купить на первом.