Новый год без стресса: как всё успеть и не выгореть

Наступил декабрь, а это значит, что начинается предновогодняя пора. Новый год, это праздник волшебства и умиротворения, но для многих подготовка становится тяжелой работой и причиной сильного стресса. ИА «Уральский меридиан» узнал у психолога Веры Девятых, которая рассказала, как встретить Новый год без стресса, а во время подготовки все успеть и не выгореть.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«Для того, чтобы встретить Новый год без стресса, для начала необходимо понять, какой Новый год вы хотите, например: провести его в тихом семейном кругу, отправиться на горнолыжный курорт или в шумной компании друзей. Исходя из выбранного сценарий будет разный», – говорит Вера.

Однако, независимо от места и формата празднования, на организатора накладывается определенная ответственность за подготовку. Чтобы все успеть и не выгореть, ниже мы привели несколько советов.

Начните подготовку заранее

Никогда не бывает слишком рано, тем более если планируете встречать праздник не дома. Продумайте заранее все до мелочей, где и как вы хотите встретить праздник. Все, что можно сделать раньше – делайте. Например, подарки можно закупать в течение года, особенно если знаешь, чем порадовать близких людей. Также, можно готовить некий запас универсальных подарков, это позволит сэкономить время, не бегая по магазинам «урывая» остатки, если к вам неожиданно присоединится кто-то еще, плюс не будет дополнительной нагрузки на бюджет.

«Не забывайте, что стресс от поиска подарка может испытывать и ваша вторая половинка. Стоит обсудить тему подарков. Бывает и так, что оказывается обоим в паре комфортно встречать праздник без подарков, но если это не обсудить, то навязанное «надо что-то обязательно подарить» будет вгонять в стресс. Также, всегда можно составить так называемый «виш-лист» и четко расписать что бы вы хотели получить в подарок. Тогда ваша вторая половинка не будет испытывать стресс в раздумьях и поисках подарка, а вы гарантированно получите то, что желаете», – отметила психолог.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Подготовь список дел и покупок

Если все продумать заранее и зафиксировать, то в назначенный день не нужно будет переживать, что что-то забыл, или в суматохе пропустить. Также не стесняйтесь делегировать дела, которые вы можете доверить близким. Так, нагрузка снизится и останется время для себя: например сделать маникюр или подобрать новогодний наряд.

«Сделайте список и тогда в ответственный день вы будете только успевать вычеркивать задачи. Вы будете видеть, что все под контролем и нет чувства тревожности, что что-то забыл», – рекомендует Вера.

Фото Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Как встретить комфортно всем

Зачастую новогодний вечер проводится по шаблонам, устоявшимся в прошлом веке. Если вам не по душе часами проводить на кухне, а оливье и селедка под шубой вообще никогда не любили, то в результате, такое торжество принесет только усталость и никакого удовольствия.

«Обсудите с родными как вам всем комфортно проводить застолье. Иногда совсем не обязательно, что всей семье нужна ваша жертва на кухне и горы салатов с заливным. Не стесняйтесь создавать свои традиции в этот праздник. На столе могут прекрасно смотреться и роллы с пиццей, зато семья увидит вас бодрую и веселую, а не выжатый лимон без настроения», – отметила психолог.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Бывает, что ваши планы нарушают непредвиденные или не зависящие от вас обстоятельства и в таком случае стресс и его последующее заедание неизбежно. Важно во время планирования ставить достижимые и реальные цели, а если все-таки что-то вышло не совсем так, попробуйте сконцентрироваться на достигнутых результатах и отметить положительные стороны праздника. А если вы чувствуете тревожность, подавленное состояние, апатию, то стоит сходить на консультацию к психологу. 

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что музей Бориса Ельцина в Екатеринбурге покажет в честь праздника выставку о традициях новогодних застолий семьи Бориса Николаевича и других прославленных семей века минувшего. Полезные советы экспертов и специалистов агентство публикует в рублике «Что делать…».