В Эрмитаже зажглась Елка мира с авторскими игрушками из разных стран

В атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа уже во второй раз установили Елку мира с украшениями ручной работы от авторов из разных стран. География участников - от Китая до Кубы.

В Эрмитаже зажглась Елка мира с авторскими игрушками из разных стран
© Российская Газета

Музей уже семь лет проводит международный конкурс авторских новогодних игрушек "Создай экспонат для Эрмитажа". Он продолжает теплую традицию прошлого, когда дети и старшие члены семьи делали рождественские украшения своими руками. Лучшими работами, присланными на конкурс, наряжают ели в фойе Эрмитажного театра. А год назад появилась идея установить отдельную - интернациональную - елку.

Ее открытие - целая церемония. В этот день организаторы устраивают мастер-класс для детей дипломатических работников и представителей зарубежных государств в Санкт-Петербурге.

В общей сложности в предновогоднем эрмитажном конкурсе приняли участие уже более трех тысяч человек из разных стран мира

На сей раз под приглядом опытных декораторов ребята расписывали глазурью пряничные сани Деда Мороза и создавали новогодних ангелов из дерева и ткани. Затем сподвижник основателя города - Александр Меншиков - провел для взрослых и детей праздник, который увенчался зажжением огней на Елке мира.

Украсили ее лучшие работы с национальным колоритом, присланные на эрмитажный предновогодний конкурс в разное время. В общей сложности в нем приняли участие уже более трех тысяч человек.

"Игрушки к нам приходят из разных уголков страны и мира. И мы вместе с детьми делаем праздник, возрождаем традиции", - отмечает начальник службы развития Государственного Эрмитажа Екатерина Сираканян.

Проявить фантазию может любой - никаких ограничений по возрасту или роду занятий нет (самому младшему участнику было всего два года, а самым старшим - далеко за 80). Но есть два условия - игрушку надо сделать своими руками и она должна отвечать общей теме.

В уходящем году Петербург отмечал 320-й день рождения, поэтому Эрмитаж предложил для вдохновения пушкинское "Люблю тебя, Петра творенье...". Участники могли использовать историю и легенды Северной столицы, знаменитые памятники и камерные детали, без которых будет неполным образ петровского Парадиза - словом, абсолютно все, от первого императора и Эрмитажа до Чижика-Пыжика и корюшки.

В этом году у конкурса появились новые номинации - для профессионалов, создающих декоративно-прикладные изделия, а также для жителей новых регионов России (ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей).

Всего участники прислали более двух тысяч игрушек. Жюри под председательством генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского выберет 200 победителей. Торжественная церемония награждения состоится перед Новым годом в Эрмитажном театре. В числе призов - экскурсия в Северную столицу с посещением самого новогоднего балета "Щелкунчик".

А сфотографироваться на фоне необычных эрмитажных елок петербуржцы и гости города смогут в течение всех новогодних праздников.