Создавать чудеса своими руками. В ЮЗАО открылась выставка студии вышивки лентами

В начале декабря в Юго-Западном округе в центре московского долголетия «Академический» открылась выставка курса вышивки лентами «Чудеса своими руками». Преподаватель студии, занятия которой проходят в онлайн-формате в рамках проекта «Московское долголетие», - Наталья Зырянова.

Создавать чудеса своими руками. В ЮЗАО открылась выставка студии вышивки лентами
© Твоя Газета

Фото: Екатерина Магдыч

ЛЮБОВЬ К РУКОДЕЛИЮ - С ДЕТСТВА

Наталья Михайловна специально приехала в Москву из Новосибирска на открытие выставки. Она не только поделилась секретами своего ремесла, ответила на интересующие вопросы гостей мероприятия, но и провела мастер-классы по рукоделию.

Фото: Екатерина Магдыч

«Группы набирались дистанционно, и я, сидя дома в Новосибирске, провожу мастер-классы. Участники приобретают необходимые материалы для вышивки, и мы коллективно занимаемся рукоделием. В группе от 50 до 100 человек. Бывает, что у учениц нет возможности оформить работы. На данной выставке представлены роскошные картины из лент, уверена, что получив такой заряд добра и позитива, каждая из рукодельниц захочет хотя бы одну, две работы оформить и представить на будущих выставках», - отмечает преподаватель.

Фото: Екатерина Магдыч

Наталья Михайловна научилась вязать в 5 лет, а став чуть взрослее, пробовала себя в рисовании. Получила 2 высших экономических образования и на протяжении многих лет работала главным бухгалтером, но всё это время желание заниматься творчеством и рукоделием оставалось. В 1995 году она открыла в центре Новосибирска магазин для рукодельниц «Мастерица», который проработал до 2018 года.

С 2013 года Наталья Зырянова занимается вышивкой лентами и в смешанной технике, организовала творческую студию, проводит мастер-классы, вместе со своими ученицами выставляется на лучших площадках Новосибирска и области, а теперь ещё и в Москве.

БОЛЕЕ 300 УЧЕНИЦ ЗА 9 ЛЕТ

Для освоения техник она неоднократно летала в Санкт-Петербург на мастер-классы Анжелы Юклянчук из Приморья, Ирины Жуковой и Валентины Разенковой из Белоруссии, Светланы Герасимовой из Пскова, побывала на фестивале вышивальщиц в Изборске.

«С работами студии «Мастерица» знакомы не только жители нашего города, но и далеко за его пределами. О нашем творческом сообществе много информации в интернете. За всё время, что я занимаюсь вышивкой, проведено больше 20 выставок, мой труд отмечен благодарственными письмами и грамотами, - рассказывает Наталья Михайловна. - На протяжении 9 лет я вела очные мастер-классы в Новосибирске, обучив около 300 участниц. Я никогда не отделяю себя от своих учениц, поэтому на выставках представлены работы моих учениц и мои. Впереди у нас проект под названием «Москва пейзажная», это будет здорово. На тех работах, которые сейчас представлены на выставке «Чудеса своими руками», люди заостряют внимание, их внимательно рассматривают. Картины действительно великолепные. Я очень благодарна тем, кто принял в ней участие. Проект будет продолжаться, и я надеюсь, что к следующему дню рождения «Московского долголетия» в марте 2024 года будет новая, более масштабная выставка», - улыбается Наталья Зырянова.

Фото: Екатерина Магдыч

Она до сих пор считает, что лучшие работы ещё впереди, старается перенимать опыт у известных мастеров России и Ближнего Зарубежья, изучает новые техники, которые можно совмещать с вышивкой лентами. На своих мастер-классах она всегда говорит, что надо вышить цветок так, чтобы захотелось послушать его запах.

Фото: Екатерина Магдыч

СОТРУДНИЧЕСТВО С ПРОЕКТОМ «МОСКОВСКОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ»

В 54 года Наталья Михайловна получила дополнительное высшее образование в Новосибирском институте искусств, что дало ей возможность поделиться своими знаниями и умением с жительницами столицы, её пригласили в «Московское долголетие». Итогом первого года было признание работ учениц мастерицы на выставке, посвященной четырёхлетию проекта, а сама преподаватель получила благодарственное письмо.

«Я всегда отмечаю, моих учениц не должен беспокоить тот факт, что они никогда не держали в своих руках ленты и иглы. Я поведу их по неведомым дорожкам, открывая новые, невиданные горизонты. Они получат знания, которые им пригодятся. Их работы будут поражать окружающих, а сам процесс доставит море позитивных мгновений», - подчёркивает Наталья Зырянова.

Фото: Екатерина Магдыч

ЕКАТЕРИНА МАГДЫЧ