В Китае жителей косит опасная инфекция

В последнюю декаду ноября в СМИ стали появляться сообщения о вспышке новой инфекции в Китае, из-за которой якобы переполнены пекинские больницы, а сам вирус быстро распространяется по Азии. Тем временем местные жители эту информацию не подтверждают. Успокаивают население и российские специалисты. Иммунолог Владимир Болибок рассказал Авторадио, что в Китае начал распространяться новый подвариант гриппа. За годы пандемии население страны находилось в очень жестких локдаунах. И граждане оказались не готовы к новому вирусу.

В Китае жителей косит опасная инфекция
© Авторадио
«Во-первых, организм людей отвык от того, что существуют такие другие вирусы. И за эти годы родились дети, у которых иммунная система вообще ни разу в жизни не контактировала с вирусом гриппа. И это создало условия для достаточно быстрого распространения нового варианта вируса гриппа. Плюс на это наслоилась еще одна инфекция, уже бактериальная, которая называется «микоплазма пневмона», или атипичная бактериальная пневмония. То есть получается, они как бы вышли из локдауна, и надо заново иммунной системе каждого человека перелопачивать вот эти все инфекции, которые раньше были знакомы. Ну, забыл просто иммунитет про них».

Эксперт добавил, что в сезон активного распространения инфекций по-прежнему эффективная мера профилактики и защиты от заболеваний - ношение маски. Особенно это актуально для людей в возрасте.