Российский союз сельской молодежи подвел итоги работы за 15 лет на выставке «Россия»

Российский союз сельской молодежи (РССМ) подвел итоги работы за 15 лет и первого года реализации запущенной совместной с Росмолодежью Всероссийской программы «Кадры для села». Событие стало частью Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.

Мероприятие объединило более 750 молодых людей из разных уголков нашей страны, среди которых активисты сельской молодежи, почетные члены РССМ, а также приглашенные гости и партнеры Союза, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Открыл событие модный показ «Село на стиле». Под живую музыку сельская молодежь представила традиционные национальные костюмы, изделия региональных дизайнеров с этническим оттенком, а также линейку проектного мерча Союза. Помимо подведения итогов работы за 15 лет и первого года реализации программы «Кадры для села», состоялась и торжественная церемония награждения лучших региональных отделений и штабов программы. В качестве одного из основных действующих лиц юбилейных мероприятий выступил гусь Василий, маскот сельской молодежи.

«Программа направлена на всестороннее развитие сельской молодежи и формирование нового образа сельских территорий. Несмотря на то, что инициатива реализуется только первый год, нам удалось достичь высоких показателей», – подчеркнул председатель РССМ, член Общественной палаты России Дмитрий Пекуровский.

«Например, в нашем Всероссийском конкурсе молодых управленцев «Лидеры села» приняло участие более 16 тыс. молодых людей, в карьерном и предпринимательском треках – свыше 15 тыс. человек, в спортивном направлении – 39 тыс. А всего о проектах программы узнало более 8 млн представителей молодежи. С нами уже сотрудничают такие крупные профильные организации и корпорации, как АО «Россельхобанк», Всероссийская объединенная зерновая компания, компания VOXYS. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и на следующий год уже запланировали покорение новых вершин», – добавил он.

Значение инициативы отметила также и руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева: «Президент России обозначил задачу повысить качество жизни на селе и привлечь молодежь на сельские территории как одну из приоритетнейших. Сейчас вместе с РССМ в рамках программы «Кадры для села» мы формируем новый образ сельских территорий, чтобы каждое наше село стало точкой притяжения для молодежи – современным, экологичным, с поистине безграничными возможностями для развития и самореализации».