Минюст РФ предложил расширить ограничения для должников по алиментам

Министерство юстиции России предложило расширить ограничения для должников по алиментам. Об этом в среду, 6 декабря, рассказал глава ведомства Константин Чуйченко.

Минюст РФ предложил расширить ограничения для должников по алиментам
© Вечерняя Москва

Соответствующая инициатива прозвучала во время открытого диалога с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко в верхней палате парламента.

Министр юстиции сообщил, что ведомство разработало законопроект, который предусматривает создание отдельного открытого реестра лиц, обязанных уплачивать алименты. Инициатива уже была принята в первом чтении Государственной думой в ноябре 2023 года.

— Надеемся на вашу поддержку при рассмотрении закона на заседании Совета Федерации. Возможно, нам надо совместно подумать еще о дополнительных ограничениях для должников по алиментам, — передает слова Чуйченко РИА Новости.

Проект фиксирует возможность уведомления неплательщика о включении в список в течение 24 часов. При этом судебные приставы будут в автоматическом режиме получать от Фонда пенсионного и социального страхования все текущие данные о трудоустройстве должников.

В конце октября стало известно, что свыше 140 тысяч россиян, привлеченных к ответственности за неуплату алиментов и пребывающих в розыске, рискуют оказаться в реестре должников.