Иудеи отмечают начало Хануки

Ханука, один из самых главных праздников для иудеев во всем мире, начинается 7 декабря. Торжество начнется с заходом солнца и будет длиться до 15 декабря. О традициях еврейского праздника узнал корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Иудеи отмечают начало Хануки
© Мир24
«Каждый год мы устраиваем музыкальный марафон, делаем много волонтерских акций. Некоторые из вас уже участвовали в них в прошлом», – рассказали волонтеры.

В еврейском молодежном центре в канун праздника Хануки собираются волонтеры. В течение восьми дней они будут дарить подарки. А вместе с тем – радость и тепло.«Праздник Ханука – это праздник чуда, и еврейские волонтеры – это люди, которые приносят чудо в чей-то чужой дом. Мы будем развозить подарки людям, у которых нет возможности самим приходить за ними», – рассказал волонтер Марк Крушлинский.

Торжество света и свечей – так еще называют Хануку. В этом году по еврейскому календарю его будут отмечать с 7 по 15 декабря. В подарочном наборе: ханукия – специальный праздничный девятисвечник, шоколадные монеты ханука-гелт, которые дарят детям, и традиционные пончики со сладкой начинкой из Израиля.

«Я думаю, свет ханукальных огней и теплота, которая передается вместе с этим подарком, довольно скромным, но приятным подарком. Главное – внимание, главное – теплота», – отметил руководитель еврейского молодежного клуба Jewell Club Михоэль Ставропольский.

Праздник Ханука отмечается в память о чуде, произошедшем в Израиле во II веке до нашей эры. Когда евреи, восставшие против войск сирийского царя Антиоха, победили. Завоевателей изгнали из Иерусалима и заново освятили храм. Чистого масла для лампад в кувшинах оставалось всего на один день. Зажженные во время молитвы, они горели все восемь дней.

Традиционно в России иудеи ставят праздничные светильники – так свет согревает теплом в самое холодное время года. Для гостей готовят кошерное угощение: сдобные пончики и латкес – ханукальные драники. Поститься в эти дни – грех. Детям дарят игрушки, деньги и учат их делать подарки для других.