Адвокат Краснов объяснил, какие алименты обязаны платить самозанятые

Член общественной палаты города Москвы и почетный адвокат России Дмитрий Краснов рассказал, какие алименты должны выплачивать самозанятые и безработные.

Адвокат Краснов объяснил, какие алименты обязаны платить самозанятые
© Вечерняя Москва

По словам адвоката, для таких категорий граждан суды устанавливают алименты в твердой денежной сумме. Обычно эта сумма составляет один минимальный размер оплаты труда (МРОТ), независимо от того, сколько именно составляет заработок отдельно проживающего родителя.

— Однако, если мужчина инвалид и по объективным причинам не может содержать своих детей, суд может пойти навстречу и установить меньшую, чем размер МРОТ, сумму, — уточнил Краснов в комментарии Общественной Службе Новостей.

Эксперт добавил, что минимальный размер оплаты труда на 2023 год в Санкт-Петербурге составляет 23 500 рублей, в Москве — 24 801 рубль.

При этом суд учитывает место проживания ребенка. Если ребенок проживает в Москве, а отец, например, в Твери, то мужчина должен будет выплачивать на содержание ребенка столичный МРОТ.

В конце октября стало известно, что свыше 140 тысяч россиян, привлеченных к ответственности за неуплату алиментов и пребывающих в розыске, рискуют оказаться в реестре должников.