Россиянам стал доступен новый сервис по товарным знакам

Роспатент запустил бесплатный сервис по товарным знакам в информационной системе "Поисковая платформа", сообщили "РГ" в ведомстве.

Россиянам стал доступен новый сервис по товарным знакам
© Российская Газета

Всем пользователям платформы сегодня бесплатно предоставляется доступ к сведениям о зарегистрированных Роспатентом товарных знаках, знаках обслуживания, общеизвестных товарных знаках, а также международных товарных знаках, охраняемых на территории Российской Федерации в соответствии с Мадридским соглашением.

Система анализирует схожесть обозначений. Поиск возможен не только по тексту, но и по изображениям, звучанию или смыслу (словесных товарных знаков). Например, после загрузки любого изображения или его фрагмента в списке результатов отобразятся визуально схожие товарные знаки. Пользователи могут провести изобразительный поиск по кодам этой классификации, получив список товарных знаков, описанных заданными кодами.

По словам руководителя Роспатента Юрия Зубова, изобразительный поиск реализован с применением технологий искусственного интеллекта, что и сделало возможным открытие такого функционала широкому кругу заинтересованных лиц. Критерии поиска, подчеркнул он, включают определенные классы товаров и услуг, наименование правообладателя, диапазоны дат регистрации искомых товарных знаков, номера заявок или свидетельств о регистрации и многое другое. При переходе на просмотр карточки любого из схожих товарных знаков можно будет получить более подробную информацию о нем, включая ссылку на открытый реестр с содержанием всей истории изменений для этого обозначения.

Доступ к базе товарных знаков будет содействовать продвижению продукции на торговых площадках, поможет отечественным предпринимателям быстрее запускать новый бизнес и выводить на рынок новые бренды", - заключил Зубов.

Войти в систему можно в любое время суток.

Ранее о планируемом запуске нового сервиса руководитель Роспатента рассказал в интервью "Российской газете".