В компаниях вырос спрос на опытных сотрудников

Сегодня компании в корне пересмотрели свое отношение к персоналу 50+ и видят в таких специалистах массу плюсов. Времена, когда сотрудников старшего возраста считали балластом и старались выпроводить на пенсию, прошли.

В компаниях вырос спрос на опытных сотрудников
© Российская Газета

Так, согласно опросу, проведенному hh.ru, сотрудники пенсионного возраста есть у 59 процентов российских компаний, предпенсионного возраста - у 57 процентов. Большинство видят в этом одни преимущества. Примерно 67 процентов опрошенных представителей компаний ценят в возрастных специалистах знания и опыт, 47 процентов отмечают широкий круг связей, 44 процента говорят о более скромных зарплатных ожиданиях, 38 процентов видят в возрастных сотрудниках наставников, 29 считают, что такие сотрудники добиваются целей, 9 процентов ценят их за авторитет.

"Найм возрастных кандидатов несет пользу компании, - отмечает руководитель Центра карьеры Skillbox Анастасия Назарова. - Такие специалисты, как правило, имеют большую мотивацию работать и развиваться в новой компании. Кроме того, у них есть багаж жизненного опыта, что позволяет более осознанно принимать решения. Чаще всего они дисциплинированны, строго соблюдают установленные регламенты".

Вопреки ошибочному мнению, сотрудники возрастом 50 и старше легко обучаемы и быстро адаптируются к сегодняшним реалиям

Эксперты отмечают, что кандидаты 50+ более надежны, не склонны к постоянной смене места работы. "Для сотрудников старшего возраста важно постоянство, верность бренду работодателя, а также умеренный аппетит в оплате труда, - отмечает доцент департамента логистики Финансового университета при правительстве РФ Денис Жильцов. - У них уже выросли дети, нет обременений в виде кредитов и ипотек, а значит, они будут работать в одной компании, не занимаясь поиском подработки".

Сегодня российская экономика переживает новый этап развития, и ей как воздух нужны люди с богатым опытом и фундаментальными знаниями, в то же время открытые к освоению новых компетенций и решению новых задач.

Стереотип о том, что возрастные сотрудники плохо обучаемы и с трудом усваивают новую информацию, развенчивают как сами представители бизнеса, которые работают с персоналом 50+, так и научные данные. Например, исследование ученых из Гарвардской медицинской школы, опубликованное в журнале The Journal of Neuroscience, показало, что мозг многих здоровых пожилых людей более продуктивен по сравнению с мозгом многих представителей молодежи.

"Опыт образовательной деятельности в институте повышения квалификации Финуниверситета показал, что старшее поколение с удовольствием обучается, проявляет ответственность в учебе, дисциплину, - отмечает Денис Жильцов. - Сегодня старшее поколение социально активно, имеет стимул к самореализации. Им важно чувствовать свою причастность к большим трансформациям, которые сейчас происходят в нашей стране, ощущать свою полезность. Кроме того, не стоит забывать тот факт, что работа держит человека в тонусе и не дает ему потерять смысл жизни".

Представители компаний, в которых трудятся возрастные сотрудники, отмечают, что у таких специалистов нет проблем с мотивацией, они менее склонны к выгоранию, зато более заряжены на результат. Кроме того, в некоторых сферах, где важны опыт и экспертное мнение, например, в медицине, экономике, преподавании, люди склонны больше доверять именно возрастным специалистам.

В тему

Сегодня в крупных российских компаниях активно развивается институт наставничества. Многие используют практику менторства, когда более опытные сотрудники передают свои знания новичкам. "Наставничество может стать хорошей мотивацией для возрастных специалистов в кризисных ситуациях, когда нет понимания, как расти и развиваться дальше, - отмечает Анастасия Назарова. - Для них менторство может стать возможностью передать накопленный опыт и открыть новые границы в своей сфере. Сегодня такие возможности доступны даже для тех, кто уже вышел на пенсию, завершил трудовую деятельность. Потребность в наставничестве сегодня испытывают многие российские компании. Еще один вариант, благодаря которому можно делиться опытом - стать спикером на специализированных конференциях, проводить мастер-классы или интегрироваться в образовательные проекты, в том числе в онлайн-среде".