Названо число беженцев, остающихся в ПВР в России

На конец октября этого года в пунктах временного размещения в РФ оставались 24,8 тысячи беженцев из Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, указывает РБК, ссылаясь на информацию от региональных властей.

Названо число беженцев, остающихся в ПВР в России
© runews24.ru

Данные о численности беженцев в ПВР предоставили представители 45 регионов. Шесть из них отметили, что прибытие людей не было массовым, и к осени в этих ПВР не проживал никто. Наибольшее количество беженцев, около 4,7 тысячи, находилось в 78 ПВР Воронежской области. В Ростовской области – около 3 тысяч, в Краснодарском крае – 2,4 тысячи, и чуть более 2 тысяч – в Нижегородской области.

В основном в ПВР проживают семьи с детьми и одинокие пожилые люди. Согласно Bloomberg, 3,3 млн беженцев, вероятно, не вернутся на Украину. Агентство указывает, что с увеличением продолжительности конфликта вероятность возвращения граждан обратно уменьшается. Еврокомиссия предлагает продлить действие директивы о временной защите украинских беженцев еще на год, что обеспечит гуманитарную помощь и социальную поддержку.