Сравни выпустил бесплатный курс лекций о практической стороне IT-разработки

Основная цель курса — помочь начинающим IT-специалистам в развитии навыков решения проблем.

Сравни выпустил бесплатный курс лекций о практической стороне IT-разработки
© Сравни.ру

Финансовый маркетплейс Сравни выпустил курс из десяти лекций о практической стороне современной IT-разработки. Программа направлена на начинающих специалистов и даёт универсальные знания, которые пригодятся для входа в IT-профессию в любой роли. Специальные знания для прохождения курса не нужны.

Лекции читает архитектор Сравни Денис Былинин. Дополняют основную программу материалы от деврела Алексея Долгушева и Web QA Lead Анджея Щетинина. Все лекции собраны на одной платформе и доступны для бесплатного просмотра.

Темы лекций:

Первая лекция — «Практическая сторона современной IT-разработки: путь от кодера до инженера» — рассказывает, как быстро найти свой путь в профессии.Вторая лекция направлена на погружение в архитектуру приложений и сравнение разных типов архитектур.Третья лекция — «SOLID, KISS, DRY и другие странные слова» — разбирает паттерны проектирования архитектуры.Четвёртая лекция разбирает основные понятия Domain Driven Design.Пятая лекция посвящена принципам общения между компонентами внутри архитектуры.Шестая лекция поможет слушателям узнать больше о продуктовом мышлении и особенностях разработки продуктов.Тема седьмой лекции — Event-Driven Architecture и её компоненты.Восьмая лекция рассказывает про принципы работы с базами данных: чем они отличаются и как выбрать базу под свою задачу.Девятая лекция разбирает hard и soft навыки, которые нужны инженерам.Десятая лекция — Docker и Kubernetes — рассказывает про DevOps-инструментарий, ставший стандартом индустрии.

«Как работодатель из IT-сферы, мы сталкиваемся с нехваткой кадров. Мы решили помочь будущим специалистам и составили курс на основе нашего опыта, включили в него те примеры, с которыми ежедневно сталкиваются наши инженеры на практике. Программа поможет слушателям сориентироваться в актуальных инструментах и технологиях, которые используются в работе над бизнес-проектами, а также задаст правильный вектор развития в профессии», — отметил технический директор Сравни Дмитрий Парфёнов.

Кроме основной программы курса, слушателям открыт доступ к телеграм-каналу Sravni Tech Community, где публикуются дополнительные материалы. Специалисты компании регулярно делятся своим опытом с участниками технического сообщества Сравни.

Курс был проведён на базе Новосибирского государственного университета (НГУ). Сравни планирует расширить программу сотрудничества по подготовке IT-специалистов с крупными техническими вузами.