Лучший сварщик мира Василий Пащенко планирует поступать в УГНТУ

33-летний Василий Пащенко из Кармаскалинского района, признанный лучшим в мире сварщиком, планирует получить высшее образование в Уфимском государственном нефтяном техническом университете. Об этом он сообщил во время своего визита в УГНТУ.

Лучший сварщик мира Василий Пащенко планирует поступать в УГНТУ
© Российская Газета

- Это престижный вуз, где можно получить качественное и высшее, и среднее профессиональное образование, в том числе получить профессию сварщика на базе 11 класса. Это подкупает. Лично для себя я пока не определился с направлением дальнейшего обучения, но думаю выбрать специальность близкую к сварочному делу, - отметил Василий.

Василий Пащенко - электрогазосварщик шестого разряда ООО "Газпром трансгаз Уфа". О нем заговорили после того, как в ноябре он победил в номинации "Ручная дуговая сварка" на международном конкурсе профессионального мастерства 2023 Arc Cup International Welding Competition в Китае. Во время IV Всероссийской научно-технической конференции "Сварка и Контроль - 2023" в УГНТУ Василий рассказал студентам о том, как шел к победе и почему стоит освоить профессию сварщика. Оказалось, что сам Пащенко определился с будущей профессией в 16 лет.

Фото: пресс-служба УГНТУ

- Сварка - это вид искусства, а сварщик - это, можно сказать, художник. Кто-то выполняет свою работу тяп-ляп, а другой вырисовывает на металле каждый шов, красиво, четко, без дефектов, - говорит Василий. - Я никогда не жалел о выбранной профессии, потому что с такой высокооплачиваемой работой мужчина может быть уверен в своем будущем и будущем своей семьи.

Названная им сумма - от 100 тысяч рублей, впечатлила ребят. С не меньшим интересом они слушали и о жестком отборе, который прошел Василий, чтобы попасть на конкурс в Китае. Сначала победа в своем подразделении "Газпром трансгаз Уфа", затем испытания на региональном уровне, где он занял третье место. Одним из решающих факторов при последнем отборе кандидата для участия в международных состязаниях был возраст - младше 35 лет. Благодаря этому условию Василий получил шанс продемонстрировать свое мастерство и вошел в состав национальной сборной России.

Фото: пресс-служба УГНТУ

- Языковой барьер, необычная обстановка и еда, незнакомое оборудование - все это создавало определенные трудности в Китае. Было много факторов, которые могли повлиять на выступление. Но я поставил цель - доказать прежде всего самому себе, что я лучший. Поэтому, когда зашел в сварочную кабину, то представил себе, что нахожусь там, где у меня проходили тренировки. Через пять минут волнение улеглось, и у меня все получилось, - рассказал Василий Пащенко.

Лучший в мире сварщик признался, что в Китае ему сильно помогла поддержка супруги, которая с самого начала была уверена в его победе, а также коллег и друзей.

- Самое главное - не смотреть и не оценивать других, а думать только о стоящей перед тобой задаче. Теперь я поставил новые цели и собираюсь их достичь, - подчеркнул Василий Пащенко.

Фото: Пресс-служба главы РБ