В Северной Осетии молодым мамам выплатят по 50 тысяч рублей за рождение ребенка

Новую меру поддержки для молодых мам приняли в Северной Осетии. С начала 2024 года каждая родившая ребенка женщина возрастом до 25 лет при выписке из роддома будет получать 50 тысяч рублей. Предусмотреть региональную меру поддержки министерству финансов и министерству труда и социальной защиты населения республики поручил глава региона Сергей Меняйло.

В Северной Осетии молодым мамам выплатят по 50 тысяч рублей за рождение ребенка
© Российская Газета

Ежегодно на территории Северной Осетии мамами становятся в среднем 1350 девушек в возрасте до 25 лет. Это неплохой показатель, однако власти региона намерены его улучшать. Как рассказал в комментарии корреспонденту "РГ" Сергей Меняйло, решение о выплатах 50 тысяч рублей было принято в качестве поддержки объявленного президентом России Года семьи в 2024 году.

"Мы все прекрасно понимаем: сегодня как никогда важно укреплять институт семьи, создавать все условия для роста рождаемости. Но на этом работа наша в этом направлении не заканчивается, конечно. Ежемесячно в республике на различные социальные выплаты семьям с детьми направляется 280 миллионов рублей. Действуют и другие меры поддержки. Особое внимание уделяем интересам многодетных и семьям участников специальной военной операции", - подчеркнул Меняйло.

Поддержка семей с детьми для региона является приоритетной, поэтому во Владикавказе до конца 2023 года планируется открыть первый Семейный МФЦ. В таком центре будут работать отделение первичного приема, экстренной психологической помощи, выездные мобильные бригады. Кроме того, появится социальный прокат предметов первой необходимости для малышей до трех лет.

По данным минтруда и соцзащиты Северной Осетии, в республике этим летом приняли региональную программу повышения рождаемости на 2023-2025 годы. Она предполагает определить основные факторы, которые влияют на репродуктивное поведение населения и сформировать аналитические основы, по которым будут разрабатывать меры по увеличению рождаемости.

Среди действующих мер социальной поддержки семей с детьми в регионе есть обеспечение ребенка до шести лет лекарствами, социальными продуктами питания для малоимущих семей и другие преференции. Также ежемесячное государственное пособие выплачивают гражданам, пострадавшим в результате теракта в Беслане первого-третьего сентября 2004 года и родившим детей после этого.

С конца 2021 года роженицам при выписке дарят комплект с одеждой для младенцев, пледом, подгузниками и другими необходимыми мелочами. Такой комплект в прошлом году получили больше семи тысяч семей.