Мастерица из Советска создаёт кукол в виде исторических деятелей (фото)

Екатерина Домашова с самого детства занимается созданием кукол. Какие персонажи есть в её коллекции и где их можно встретить, узнал корреспондент «Клопс».

Мастерица из Советска создаёт кукол в виде исторических деятелей (фото)
© Клопс.Ru

По словам девушки, началось всё с интереса к шитью. Екатерине было пять лет, когда она изрезала мамино платье на лоскутки, чтобы сделать одежду для кукол.

«К моему удивлению, мне не влетело, мама купила всё для творчества и я занялась им. В школе участвовала в разных творческих конкурсах, приобретая и совершенствуя навыки», — рассказывает мастерица.

Собеседница «Клопс» поделилась, что не знает, сколько в её собрании кукол. Говорит, что после ста перестала считать. И выделить среди работ самую любимую не может — Екатерина любит каждую.

Девушка изображает персон, связанных с историей Кёнигсберга: Александра I и жену российского императора Елизавету Алексеевну, Наполеона, Фридриха Вильгельма III, королеву Луизу. А также ей нравятся вымышленные персонажи: Уэнсдэй из «Семейки Аддамс», Маленький принц из одноимённого произведения Антуана де Сент-Экзюпери, Пьеро и другие.

Сейчас Домашова учится в Москве на втором курсе университета. Продолжает заниматься творчеством: рисует и создаёт кукол. На вопрос, какие планы хотелось бы реализовать в будущем, она поделилась:

«Хочу создать коллекцию скульптурных кукол, посвящённых городу Тильзиту и Кёнигсбергу».

Работы Екатерины можно увидеть в «Музее Тильзитского мира» в Советске и в частном собрании музея «Кошкин дом на Вятке» в городе Сочи.

Екатерина Домашова из Советска сделала кукол в честь годовщины Тильзитского мира.