Волгоградцам напомнили правила пожарной безопасности зимой

С начала 2023 года сотрудники противопожарной службы провели 27 тыс. профилактических мероприятий. Профильные ведомства проводят информационно-разъяснительную работу, охватив более 360 тыс. человек, уделяя большое внимание правилам пожарной безопасности в зимний период.

Волгоградцам напомнили правила пожарной безопасности зимой
© Волгоградская правда

Согласно информации комитета по обеспечению безопасности населения региона, самые распространенные причины пожаров в жилых домах в период отопительного сезона – неисправные системы обогрева, неправильное размещение и установка отопительного оборудования, а также нарушение правил эксплуатации печей. В рамках рейдов специалисты напоминают жителям о главных правилах безопасности при эксплуатации электробытовых и газовых приборов, вручают памятки.

Также усилена социальная работа с многодетными семьями, семьями в социально опасном положении, инвалидами, одинокими пожилыми гражданами, получателями социальных услуг и воспитанниками учреждений.

В сельской местности особое внимание уделяется жилым домам с низкой пожарной устойчивостью. Работники организаций и учреждений проходят дополнительный инструктаж, тренировки по эвакуации под руководством специалистов региональной противопожарной службы. С приближением новогодних праздников внимание уделяется соблюдению правил использования пиротехнических изделий.

Отметим, с открытием новых региональных пожарных депо территория Волгоградской области полностью покрыта противопожарной защитой. В 2023 году запускается создание пяти межрайонных подразделений быстрого реагирования. Кроме того, по программе губернатора для сельских поселений за счет областного бюджета закупаются тракторы с навесным оборудованием и цистерны, которые используются для решения проблем местного значения и противопожарных задач. К настоящему моменту уже передано 237 таких комплектов.

Глава региона Андрей Бочаров также поставил задачу активизировать профилактическую работу с населением для формирования ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих, а также для предотвращения пожаров и несчастных случаев. В течение 2023 года работники противопожарной службы распространили более 337 тыс. памяток и листовок о пожарной безопасности, а в жилом секторе провели информационную работу в 117 тыс. домах и квартирах.