Российские компании регистрируют товарный знак «Слово пацана»

В декабре в Роспатент поступило сразу пять заявок на регистрацию товарного знака (ТЗ) «Слово пацана». Его хотят использовать для выпуска электроники, канцтоваров, одежды, продовольственных товаров, напитков, а также размещения рекламы. Об этом пишут «Ведомости».

Российские компании регистрируют товарный знак «Слово пацана»
© Sostav.ru

В частности, московское ООО «Ритейл медиа» хочет использовать ТЗ для выпуска косметики, ручных инструментов, продовольственных товаров и слабоалкогольных напитков. На регистрацию «Слово пацана» по классу безалкогольных напитков и пива также претендует ООО «Первая ремесленная пивоварня» из Новосибирска.

Еще одна заявка поступила в службу от издательства «Эксмо», которое пытается получить ТЗ для выпуска электроники и цифровых товаров, изделий из бумаги и канцелярской продукции, домашних приспособлений, одежды, размещения рекламы и услуг в сфере развлечений. Сразу две заявки на ТЗ в Роспатент направил Петр Емельянов из Хабаровска: для выпуска настольных игр и семян подсолнечника.

Однако часть классов ТЗ «Слово пацана» уже занята - в апреле прошлого года Роспатент зарегистрировал его по заявке владельца YouTube-канала «Слово пацана» Романа Трофимова. Однако позднее Toomuch Production приобрёл у него исключительную лицензию для размещения рекламы, а также производства и распространения видеоконтента. Трофимов при этом сохранил за собой права для канцелярской продукции и одежды.

ТЗ «Слово пацана» также занят по одному из классов продовольственных товаров, его зарегистрировал Арутюн Атомян – сооснователь кондитерской фабрики «Атаг» в Вологодской области. Фабрика планирует производить под этим названием конфеты.

Всплеск заявок происходит на фоне популярности одноименного сериала. На маркетплейсах уже продаётся большое количество товаров с символикой сериала, например, футболки, шапки, кружки, чехлы на смартфон, постеры, значки и стикеры. У заявок, которые были поданы в Роспатент в декабре, как отмечают эксперты, могут возникнуть сложности при регистрации: нельзя регистрировать обозначения, тождественные названию произведения, известного в России на дату подачи заявки.